«Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» Константина Маковского будет отреставрировано

 В Русском музее началась реставрация масштабной картины Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (215 х 321 см) и ее оригинальной рамы.

Реставрационные работы проходят при поддержке ПАО «Газпром». Специалисты Русского музея рассказали о том, как будет проходить восстановление произведений.

    Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» поступила в Русский музей в 1897 году из Гатчинского дворца. Возраст произведения составляет более 150 лет, и прошедшее время, как и смена исторических условий, отразились на состоянии полотна. Профессиональные реставраторы Русского музея начинают работу над восстановлением картины, реставрация которой стала возможной при поддержке ПАО «Газпром». В ходе реставрации специалисты Русского музея проведут цикл мастер-классов для студентов профильных вузов, участвующих в многофункциональном социальном проекте ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга». Также Русский музей создаст фильм об истории реставрации шедевра с показом в Центре мультимедиа Музее и включением в медиатеку проекта «Русский музей: виртуальный филиал», проведет трансляцию лекций для широкой аудитории.

    «Не так давно мы представляли завершение работы над картиной Айвазовского «Петр I при Красной Горке…». А сегодня при участии «Газпрома» начинаем реставрацию другой картины, известного художника второй половины XIX века, Константина Маковского. Этому произведению 150 лет, из них 125 лет оно находится в Русском музее. Во время реставрации будут проходить мастер-классы для студентов профильных вузов, участвующих в социальном проекте «Друзья Петербурга». Это расширение понятия ленинградской школы реставрации и привлечение нового поколения реставраторов», - отметил генеральный директор Русского музея Владимир Гусев

    Из-за сложного состояния картины сейчас требуется комплексная техническая реставрации. На начальном этапе должны быть удалены следы предыдущих вмешательств. С течением времени происходило постепенное ослабление и провисание основы холста, и ослабленная основа стала причиной возникновение различных видов кракелюра. Во время предыдущих реставраций специалисты пытались улучшить натяжение холста с помощью расклинивания подрамника, что впоследствии привело к образованию жестких изломов. Теперь реставраторы планируют устранить повреждения и заменить подрамник.

    Попытки заделать прорыв, который появился на полотне, и усилить края картины с помощью крепкого животного клея стало причиной дальнейшего ухудшения состояния основы. Механические повреждения живописи: царапины, потертости, утраты красочного слоя и прорывы, – неоднократно заделывались доступными способами и материалами.

    «Благодаря комплексной реставрации полотну и картинной раме будет возвращен вид, соответствующий авторскому замыслу. Картина, связанная с национальным праздником, важна для понимания культуры и истории России, поэтому мы постараемся вернуть ее на экспозицию, где полотно смогут увидеть посетители, уже к Масленице. В рамках сотрудничества с ПАО «Газпром» мы проводим не только реставрационную, но и просветительскую работу. Чуть позже состоятся встречи с журналистами, а также мастер-классы для молодого поколения реставраторов», - сообщает заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

    Со временем реставрационные материалы (клеи и смолы) постарели и изменили цвет. Краски, примененные для тонировок, также стали более заметными на авторском слое. Второй этап реставрации включает работу с поверхностью живописи: обновление лака, удаление записей и поздних слоев желтого лака и его потеков. После коррекции реставрационного грунта живопись будет заново покрыта лаком. Затем реставраторы выполнят тонирование утрат с учетом художественных приемов и особенностей живописи автора.

    В процессе реставрации будет также восстановлена рама картины. Она поступила в Русский музей вместе с полотном и находилась в постоянной экспозиции Михайловского дворца, а также принимала участие во временных выставках. В 2010 из-за плохой сохранности оригинальная рама была заменена на временную. На данный момент на ней заметны сколы и трещины, повреждено золочение, лепной и резной декор, а также присутствуют следы прошлых поновлений. Специалисты Русского музея расчистят загрязнения, укрепят основу и восполнят утраты, чтобы максимально приблизить вид рамы к первоначальному замыслу художник.
 
    Константин Егорович Маковский был одним из наиболее популярных российских художников конца XIX века. В 1869 году Маковский создал полотно «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». За эту картину, а также за некоторые другие работы художник в том же 1869 году получил звание профессора живописи. Картина «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» изображает один из самых любимых народных праздников, символизирующих окончание зимы и приход весны. С момента поступления в Русский музей картина занимает достойное место в экспозиции Михайловского дворца.

    Многофункциональный социальный проект ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» существует с 2020 года. Его миссия - содействие Санкт-Петербургу в сохранении его культурного наследия и исторической идентичности в современном мире. Он направлен на создание в городе уникальной творческой среды и проектов, способствующих сохранению историко-культурного наследия и развитию города, продолжение лучших традиций Ленинградской школы реставрации, а также содействие профессиональному росту студентов и молодых специалистов.

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.