Нарушителям природоохранного законодательства в Сочи грозит уголовная ответственность

Ка­кие ме­ры при­ме­ня­ют­ся по пре­се­че­нию сбро­са ка­на­ли­за­ции на рельеф, го­во­ри­ли сегодня на со­ве­ща­нии под председательством пер­вого за­мес­ти­те­ля гла­вы го­ро­да.

В за­се­да­нии при­ня­ли учас­тие гла­вы рай­онов, пред­се­да­тель Го­род­ско­го Соб­ра­ния Со­чи, пред­ста­ви­те­ли ре­сур­соснаб­жа­ющих организаций, Рос­при­род­надзо­ра, Роспотребнадзора.

Проблемой сброса неочищенных стоков на рельеф и в ливневки в Сочи начали заниматься с февраля 2015 года.  Мониторинг выявил 13,5 тысяч неканализованных объектов. Изначально было ясно, что это не точная и не окончательная цифра. На сегодняшний день к ним добавилось еще около трех тысяч. Из общего числа 12 тысяч собственников уже устранили замечания. Подключились к канализации или установили септики, ЛОСы и заключили договоры на вывоз ЖБО.

-  Сделано многое, но не все. Есть у нас еще много неканализованных объектов, есть масса проблемных мест в каждом районе города. И сегодняшняя наша задача объединить усилия и определить, каким образом мы будем дальше двигаться, - сказал первый заместитель города Сочи Мугдин Чермит.

Объединить усилия – это значит повысить ответственность всех заинтересованных структур – и в первую очередь «Сочиводоканала». Как не раз отмечалось, это частное предприятие извлекает огромную прибыль за счет эксплуатации городских сетей и выдачи технических условий на водоснабжение и водоотведение. И при этом не контролирует исполнение собственных же предписаний, особенно в части водоотведения.

Сегодня на совещании рассмотрели все проблемные точки в городе. По каждой наметили дорожную карту. Борьба с нарушителями идет по разным фронтам. Составляются протоколы, выписываются штрафы. Если собственник дома не идет на контакт, дом отключают от водоснабжения. Но и этих действий оказывается недостаточно.  следующим этапом для злостных нарушителей природоохранного законодательства должно стать уголовное наказание.

- Чистое море, чистые реки – это важнейший вопрос для нас, как для курорта федерального значения. Мы знаем факты, примеры того, как люди наплевательски относятся к природе. У города нет полномочий как-то наказывать их, кроме составления протоколов, отключений. И мы поэтому просим федеральные структуры – Росприроднадзор, Роспотребнадзор включиться активнее в эту работу по передачи дел в суд, - подчеркнул Чермит.

Сейчас без воды находятся несколько крупных объектов. Это кооператив на почти 1000 гаражей на ул. Альпийской, «Замок Двин» и объекты рядом с ним, две многоэтажки на ул. Целинной и др. если и эта мера окажется недостаточно действенной, дела могут быть переданы в суд.

Фото sochiadm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.