У нас и флаги одних цветов

Сегодня в Эрмитажном театре торжественно открывается трехдневный V Международный конгресс петровских городов. Как всегда, он приурочен к дню рождения основателя города – Петра Первого (9 июня).

 Эта инициатива культурной общественности Петербурга – в первую очередь Фонда Лихачева и Института Петра Великого – казалось бы, возникла только что. Однако нашим людям ответили по всей стране единомышленники – и вот уже пятый конгресс. Он организован и поддержан также Министерством культуры РФ, комитетом по культуре Петербурга, Государственным Эрмитажем, музеем-заповедником «Петергоф», Музеем истории города, Институтом культурных программ.

В этом году тема собрания – «Россия – Нидерланды: Диалог культур в европейском пространстве». С нидерландской стороны в проекте участвуют Центр по изучению России Университета Гронингена совместно с генконсульством Королевства Нидерландов и Голландским институтом в Петербурге. Конгресс – часть программы двустороннего года дружбы «Россия – Голландия» / Nederland – Rusland и посвящен русско-голландским связям, которым вот уже четыре с половиной века. А не триста с небольшим лет, как можно было бы подумать, «забыв» про все, что до Петра Алексеевича, – ибо голландцы появились в Москве в 1566 году.

Связи двух стран, как подчеркивают исследователи, всегда были стабильны и важны. Но Петр стал совершенно особым, как бы мы сейчас определили, фанатом Голландии – считал ее примером, даже образцом государства, которое достигло могущества и процветания исключительно трудолюбием и знаниями своих граждан. И спустя века процесс взаимоотношений между нашими странами описывается словами «перенос знания – художественного, медицинского, архитектурного, научного, инженерного».

Именно в Голландии московиты познакомились с другими европейцами – португальцами, испанцами, норвежцами. Первое постоянное представительство в Европе Петр I учредил не где-нибудь, а в Гааге. Голландцы активно участвовали в создании российского флота; по образцу Амстердама был задуман Петербург, где работали голландские архитекторы, садовники, курантные мастера. Голландские инженеры строили важнейшие водные коммуникации – Вышневолоцкую, Тихвинскую и Мариинскую системы, а также города и крепости на юге и севере России. В Голландии составлялся русский гражданский шрифт. В Кунсткамере мы видим естественно-научные и анатомические коллекции голландских исследователей, в БАНе – собрание голландских книг, в Эрмитаже – картины.

А вот что «с другой стороны»: в Заандаме стал музеем дом, где жил Петр I. Именем великой княжны Анны Павловны, ставшей в XIX веке королевой Нидерландов, назван город в провинции Северная Голландия. В центре Амстердама работает филиал Государственного Эрмитажа – ну это многим уже хорошо известно.

И русские люди с детства знают и любят эту страну – благодаря книге «Серебряные коньки» Мери Мейп Додж, Рембрандту и малым голландцам в Эрмитаже, Новой Голландии, «Тилю Уленшпигелю» Шарля де Костера. Бродский в стихотворении «Голландия есть плоская страна» тоже, как мог, нас сблизил. О тюльпанах и сыре нечего и говорить.

В целом есть что обсудить на конгрессе российским и голландским историкам, филологам, культурологам, искусствоведам, краеведам. Заседая в Эрмитаже и Петропавловской крепости, они будут говорить секционно про дипломатию, торговлю, религию, морское дело, судостроение, науку, технику, образование, язык, книги, библиотеки, архивы, музейные коллекции, архитектуру, парки и многое другое – в исторической перспективе и сегодня. Пленарные заседания первого дня проведут директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Фонда Лихачева руководитель института Петра Великого Александр Кобак.

Как обычно, произойдет церемониальное вручение знамени программы петровским городам России и Голландии. Прозвучит полуденный выстрел. К могиле императора Петра лягут цветы. Запланирован показ нового фильма «Голландцы в России – русские в Голландии». Будут представлены петровские проекты и книги.

На открытие конгресса ожидаются председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заместитель министра образования, культуры и науки Нидерландов Марьян Хаммерсма, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.