От нас уходит петербургская компания "Солвекс-турне"

Сегодня останавливает свою деятельность один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга – «Солвекс-турне».Об этом RATA-news сообщила генеральный директор компании Тамара Халецкая. По ее словам, за 20 лет в турбизнесе она не помнит другого такого же трудного и непредсказуемого сезона.

Из-за сложной политической и экономической ситуации снизился спрос на турпоездки. А череда банкротств на туристическом рынке подорвала доверие потребителей к турбизнесу. В результате продажи резко упали. «К сожалению, не все зарубежные партнеры соглашались на оптимизацию программ, не шли на сокращение коммитментов в отелях. Из-за необходимости выполнять обязательства по загрузке гостиниц мы не могли уменьшать объемы авиаперевозки. В результате, в отсутствие продаж, стали стремительно накапливаться долги, – пояснила Тамара Халецкая. – Приношу свои извинения всем туристам и партнерам, у которых из-за нас возникли проблемы. Мы попали в сложную ситуацию, из которой не смогли выйти без колоссальных потерь».

За рубежом сейчас находится около 9 тыс. туристов «Солвекса-турне». Больше всего – в Греции и Болгарии.

Г-жа Халецкая особо подчеркнула, что у отдыхающих в Болгарии никаких проблем не возникнет. Это подтвердил RATA-news директор принимающей компании Solvex Bulgaria Галин Георгиев: «Мы берем на себя оплату проживания всех туристов «Солвекса-турне», отели будут в их распоряжении до дня возвращения в Россию».

Кроме того, остановка деятельности оператора не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria.

Туры «Солвекса-турне» на ближайшие месяцы купили порядка 8,6 тыс. человек, глубина продаж достигает Нового года.

Финансовую ответственность туроператора на общую сумму 450 млн. рублей обеспечивают три страховые компании. Но, к сожалению, самая большая фингарантия – 300 млн. рублей – оформлена в «Восхождении», так что на эти деньги рассчитывать трудно. Еще 120 млн. обеспечения предоставила страховая компания «Авеста» и 30 млн. – «ВСК». Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн. рублей. Поскольку не все забронированные туры оплачены полностью, туристы смогут получить, по предварительным подсчетам, 70-80% стоимости купленных путевок.

http://www.ratanews.ru/news/news_8092014_3.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 8, 2025 - 09:32

Конкурс проводит Союз писателей России совместно с Министерством обороны РФ в целях увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих – участников локальных войн и военных конфликтов, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

 

Февраль 8, 2025 - 09:14

С 17 по 28 февраля 2025 года в 13-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку (далее – акция, диктант).

 

Февраль 7, 2025 - 09:32

Частные музеи теряют посетителей из–за того, что не могут работать по программе "Пушкинская карта".

 

Февраль 6, 2025 - 20:12

Торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации по программам «Инновационный маркетинг и менеджмент в туризме и гостеприимстве» и «Стратегическое управление развитием регионального туристического комплекса» состоялась в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) на базе Института промышленного менеджмента экономики и торговли (ИПМЭиТ).