Наш ответ лоукостеру. Екатеринбуржец сделал бизнес на плохом отношении перевозчика к пассажирам

Екатеринбуржец Валерий Белохохлов нашел симметричный ответ на ужесточение правил перевозки ручной клади единственной российской авиакомпанией-лоукостером - организовал производство сумок, идеально отвечающих новым требованиям.

В сентябре авиакомпания изменила требования к ручной клади: отныне она должна соответствовать параметрам 30 х 30 х 27 сантиметров. Размер, прямо скажем, нестандартный - мало какие сумки из тех, что продаются в магазинах, ему соответствуют. Фактически пассажиров вынуждают сдавать все вещи в багаж либо доплачивать за право взять с собой в салон необходимые вещи.

- Я люблю лоукостеры и часто летаю ими. Но, узнав о новых правилах, я сначала рассердился, потому что мне не нравится такое отношение к пассажирам. А потом решил: надо такую сумку просто изготовить. Мой товарищ, в прошлом промышленный дизайнер, нарисовал эскиз. На картинке изделие выглядело неприглядно, но на деле оказалось гораздо симпатичнее. Местной фирме мы заказали пошив первой партии - 80 сумок. Четверть уже продали, - рассказал "РГ" предприниматель.

Забавно, что основной бизнес Валерия никак с производством галантереи не связан: он продает модели железнодорожного транспорта. Тем не менее небольшой опыт в сфере легкой промышленности все же есть: в 90-е он владел фирмой, которая шила женские юбки. "Вот навыки и пригодились", - улыбается предприниматель.
Узнав о новых правилах, предприниматель сначала рассердился. А потом решил: надо такую сумку просто изготовить

Вся его затея с сумками первоначально была похожа на шутку. Но оказалось, что товар востребован. Сумки первой партии из ткани с полиуретановой пропиткой стоят полторы тысячи рублей, но есть спрос и на более дешевый, и на более дорогой варианты изделия. Первый будет производиться из менее прочной ткани, второй - из кожзаменителя или натуральной кожи. По словам предпринимателя, дорогими сумками интересуются обеспеченные люди, которые хотят всегда выглядеть презентабельно. Среди них, оказывается, немало любителей лоукостеров.

По сути, Валерий Белохохлов шутя сделал небольшой шажок в сторону развития отечественной легкой промышленности, о котором так много говорят чиновники. Мы обратились в Свердловский областной фонд развития предпринимательства с вопросом: сможет ли он рассчитывать на какие-либо меры господдержки, если в них возникнет необходимость?

- Есть целый комплекс финансовых инструментов, все зависит от необходимых объемов финансирования. Мы можем предоставить микрозаем в размере до трех миллионов рублей или льготный инвестиционный заем до 10 миллионов. Также фонд готов стать поручителем предпринимателя по банковскому кредиту, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы фонда Анна Вяткина.

Как бы то ни было, пока предприниматель справляется без поддержки со стороны. В будущем он планирует расширить географию продаж своих изделий на всю территорию России.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 25, 2024 - 22:00

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению дополнительных летних рейсов из Южного авиатранспортного узла на турецкий курорт с 28 апреля.

 

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.