Наталья Дубровская: Наш Изборск, наша святыня, наша крепость будет и дальше хорошеть

- Я верю в чудеса. Потому что святой Николай, покровитель Изборска - он чудотворец. Но еще я верю в дух человека, в характер, в безграничные возможности людей, обладающих истинным трудолюбием. Сохранен уникальный заповедник.- с этих слов начала беседу директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская.
- Мы - единственный регион в нашей стране – небогатый причем, который сумел восстановить такой огромный объект, и не просто крепость, а еще четыре усадебных дома. И за такой короткий срок – считанные годы! – провели еще и благоустройство центра поселка, капитальный ремонт, модернизацию школы. До Изборска сделали прекрасную дорогу - не так давно еще сюда гости ехали как по стиральной доске, ямы объезжали по обочинам.
А ведь Изборску как музею в этом году всего 50 лет. Это один из самых молодых музеев в нашей стране. Как музей-заповедник он существует лишь 15 лет.
Теперь музейный квартал – это пешеходная улица. Транспорт больше не подъезжает вплотную к стенам, он останавливается на почтительном расстоянии. И, вы знаете, наша крепость, наша святыня – она заслуживает такого уважения. Не так тяжело это – по красивой благоустроенной улице пройти пешком до крепости. А за время и благодаря реставрации в Изборске открылись новые объекты туристической инфраструктуры: гостиница, еще один гостевой дом, интересный самобытный ресторанчик, кафе.
Мы провели благоустройство в крепости. Работы по благоустройству еще далеко не завершены, они продолжаются. Изборск будет и дальше хорошеть. Многое теперь соответствует самым современным представлениям о том, каким должен быть туристический объект. Но ведь и в Москве, и в Петербурге на исторических улицах сегодня асфальт или брусчатка, а не булыжник.
Мы, кстати, постарались сохранить подлинную булыжную мостовую музейной улицы. Но для удобства пешеходов все же и брусчаткой дорожку вымостили. На дворе XXI век. И при всем нашем уважении к духу древности, живущему в Изборске, мы имеем все основания осуществить достойное благоустройство, поддерживать территорию в порядке.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.