В Национальном театре Карелии открывается межконтинентальная акварельная выставка "AQUARELIA"

13 ноября в Национальном театре Карелии открывается межконтинентальная акварельная выставка. География участников выставки «AQUARELIA» не ограничивается Карелией и Санкт-Петербургом, зритель сможет познакомиться с работами мастеров стран Балтии, США, различных регионов Российской Федерации и родины акварели – Китая. В общей сложности, в фойе театра будут представлены более 40 авторов, работающих в разнообразных стилях и жанрах, что делает выставку полифоничной. Выставочный проект «Левое фойе» существует уже 5 лет, за это время художниками были развёрнуты 16 разнообразных выставок и представлены несколько шоу-программ на вернисажах. Это и отдельные выставки с названиями «Метафизика», «Антитема», «Аrt collection», «Volshestvo», и цикличные традиционные проекты: весенний «Театрон» к Международному Дню театра и зимний «Этнофутуризм», посвящённый Международному Дню Калевалы, а также сентябрьские выставки к открытию театрального сезона. Но этим выставочный проект «Левое фойе» не ограничивается. В ноябре 2009 года состоялась первая совместная с «Обществом акварелистов Карелии» выставка под названием «Element Of Water», посвящённая Международному Дню акварели. А в этом году организаторы решили продолжить традицию осенних праздников акварели, посвятив его 70-летию Союза художников Карелии (Карельского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»). Проведение в Карелии как городских, так и Всероссийских, и Международных выставок акварели является уже многолетней традицией. «AQUARELIA» в очередной раз подтверждает высокий уровень художников, работающих в этой сложной, изящной технике. Петрозаводск сегодня является признанным центром Северо-западной акварельной школы, поэтому в 2009 году в городе было создано «Общество акварелистов Карелии», что вполне укладывается в традиции русского изобразительного искусства – ведь еще в 1880 году было организовано «Общество русских акварелистов», первым председателем которого стал художник Альберт Бенуа (1852—1936). Общество вело активную выставочную деятельность и сформировало за период 1896—1918 г.г. тридцать восемь выставок акварели, но в 1918 году временно прекратило свою деятельность. Однако акварельная живопись не потеряла своей значимости, и в 1998 г. общество было возрождено как художественное объединение – «Общество акварелистов Санкт-Петербурга», представители которого примут участие в экспозиции «Левое фойе-17» в стенах Национального театра Карелии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.