Национальный фонд содействия туризму Мексики ищет $50 млн на борьбу с водорослями на Карибском побережье

На прошлой неделе президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор возложил на Национальный фонд содействия туризму (Fonatur) ответственность за выполнение задач по сбору средств и координации усилий федеральных органов Мексики для борьбы с водорослями на пляжах.

Фонд должен разработать комплексное решение по борьбе с саргассовыми водорослями, получить на это средства федерального бюджета и следить за их эффективным использованием. Потребность в средствах из федерального бюджета оценивается в $30-50 млн, плюс финансирование будет предоставлено различными фондами и бюджетом штата Кинтана-Роо.

Задача Фонда — обеспечить чистые пляжи Карибского побережья Мексики в течение летнего туристического сезона, когда, согласно прогнозам экологов, поступление водорослей может быть сезонно высоким.

Директор Fonatur Рохелио Хименес Понс не раскрыл деталей проекта, однако, сообщил, что основным исполнителем может стать голландская компания, имеющая большой опыт по сдерживанию и удалению водорослей еще в море, до того, как они достигнут берега. В результате на пляжи поступит лишь 20-30% первоначального количества водорослей, уборкой которых займутся коммунальные службы и работники отелей.

Fonatur должен предоставить финансовую модель проекта в течение 8-10 дней, а через 15 дней проект по защите пляжей от водорослей может начать реализовываться. В проекте будут участвовать министерства экологии, туризма, финансов и государственного кредита, а также МИД и МВД. На МИД возложена ответственность по координации международных усилий, поскольку проблема водорослей не является специфической для Мексики, а затрагивает все страны Карибского бассейна.

Одновременно глава Fonatur акцентировал снимание на том, что владельцы грузовиков, которых правительство мексиканского штата Кинтана-Роо привлекает для вывоза водорослей с пляжей, подняли стоимость своих услуг в три раза, поэтому в условиях стихийного бедствия может быть введено регулирование их тарифов.

Пока что правительство штата Кинтана-Роо продолжает бороться с водорослями на пляжах традиционным способом. Водоросли собираются вручную и вывозятся грузовиками на свалки. На 120 километрах пляжей установлены вэб-камеры, которые в реальном времени показывают ситуацию с водорослями и позволяют оперативно реагировать на их прибытие.

Водоросли поступают на пляжи не каждый день, не в одно и то же время и не в том же количестве, что позволяет управлять их сбором на всем побережье Канкуна и Ривьеры Майя. В среднем, на очистку одного пляжа уходит до 6 часов.

Red de Monitoreo del Sargazo Cancún

Источник: Red de Monitoreo del Sargazo Cancún

Как прогнозирует экологическая организация Red de Monitoreo del Sargazo Cancún, в большом количестве водоросли продолжат поступать на пляжи Карибского побережья Мексики еще в течение нескольких суток, после чего их прибытие должно снизиться.

Напомним, с 2018 г. на побережье штата Кинтана-Роо в Мексике отмечается аномально большое количество саргассовых водорослей, загрязняющих пляжи и ухудшающих туристическую привлекательность региона. Установка противоводорослевых барьеров в 7 муниципалитетах не решила проблему, и барьеры были сняты. В прошлом году из разных источников финансирования на борьбу с водорослями был выделен почти 1 млрд песо ($53 млн). Ситуация с водорослями получила статус «стихийного бедствия».

Прибытие саргассовых водорослей на пляжи не имеет сезонности. Водоросли прибывают периодически в течение года. Это значит, что нет идеального месяца или недели, когда водорослей на пляжах может не быть вообще.

https://gotomexico.today/news/tourism/3382.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.