Национальный туристический портал Russia.travel начал свою работу

Новый совместный проект РИА Новости и Ростуризма - национальный туристический портал Russia.travel, главной задачей которого станет информирование соотечественников и иностранных туристов о туристических возможностях России, - был представлен во вторник в ходе прошедшего в агентстве семинара туристических информационных центров (ТИЦ).

РИА Новости в последние годы уделяет серьезное внимание информированию общества о ситуации в сфере туризма. В короткий срок агентство стало одним из лидеров в подготовке и распространении новостей сферы туризма в России и за рубежом.

"Создание единой информационной площадки позволит объединить туристические ресурсы всех субъектов Российской Федерации и создаст уникальные возможности для продвижения туристического продукта", - заявил на презентации заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц.

Портал Russia.travel был создан совместными усилиями специалистов РИА Новости и Ростуризма, министерства культуры РФ и сотрудников ТИЦ российских регионов.

"Осенью 2012 года президентом России было издано распоряжение, согласно которому началась работа по созданию в стране системы туристической навигации. Центральным звеном этой системы должен стать национальный портал о туризме, запущенный сегодня", - сказал Амунц, добавив, что в сентябре планируется открытие версии портала на английском языке, а к декабрю - на китайском.

В свою очередь генеральный директор ФГУП РАМИ "РИА Новости" Николай Бирюков отметил, что работа над проектом прошла только первую стадию. "Сегодня мы запускаем платформу будущего портала, уже создана система сбора и обработки информации. Но работа над проектом будет постоянной. Россия - необъятная страна, и каждый регион, каждый город заслуживают своего отдельного внимания. Но мало рассказать обо всем и показать, надо еще адаптировать и перевести эту информацию на иностранные языки. Мы собираемся вовлечь в процесс тех людей, для которых этот проект важен и интересен, - как тех, кто работает в российском туризме, так и тех, кто путешествует по России, то есть, по факту, всех нас", - сказал он.

Комментируя итоги прошедшей встречи руководителей и сотрудников российских туристических информационных центров, Амунц отметил, что залогом успеха запущенного во вторник портала является объединение потенциала всех туристско-информационных центров и организаций, выполняющих их функции.

"С целью унификации деятельности туристических информационных центров мы создали на этой встрече координационный совет, целью которого является подготовка предложений по повышению эффективности деятельности ТИЦев и возможного их объединения в одной из существующих организационно-правовых форм в рамках российского законодательства. Членом координационного совета может стать любой российский ТИЦ. Для этого достаточно изъявить желание и присоединиться к работе одной из рабочих групп. В течение лета эти группы будут вырабатывать принципы и основополагающие документы будущего объединения. Надеемся, что в рамках деловой программы 19-й Международной туристской выставки "Отдых/Leisure 2013" (пройдет 17-20 сентября в Москве - ред.) новое общественное объединение в туризме увидит свет", - сказал замглавы Ростуризма.

В работе семинара приняло участие 46 представителей российских ТИЦ, представляющие 38 регионов России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.