Нацпарк "Онежское Поморье" и WWF начали работу по зонированию парка

Национальный парк "Онежское Поморье" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начинают совместную работу по зонированию территории парка для разделения ее на несколько участков с различными режимами охраны и использования, сообщает фонд.

"Мы принимали активное участие в создании нацпарка "Онежское Поморье" и надеемся, что помимо своих прямых задач — сохранения ценных природных комплексов в сочетании с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря, парк станет настоящим центром научной и исследовательской работы по вопросам охраны природы и рационального природопользования. Мы готовы этому содействовать", — заявил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев.

Деление проводится в зависимости от приоритетного назначения того или иного участка. Так, заповедная зона подразумевает самую строгую охрану наиболее ценных экосистем. Будут также выделены участки, важные для жизнеобеспечения примыкающих к парку деревень, зоны, наиболее подходящие для развития туризма, участки хозяйственного назначения и другие. Зонирование станет основой для организации эффективной работы парка, позволяющей сохранять природные ценности, не нарушая при этом интересы коренных жителей Онежского полуострова.

"WWF имеет большой опыт работы по проектам, связанным с организацией особо охраняемых природных территорий, лесовосстановлением, сохранением редких видов. Поэтому мы намерены развивать наше сотрудничество и планировать новые интересные совместные проекты", — считает директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан.

Национальный парк "Онежское Поморье" учрежден в феврале 2013 года. Площадь парка — 201,7 тысячи гектаров, включающих леса и побережья Онежского полуострова и акваторию Унской губы Белого моря. Здесь расположен один из последних в Европе крупных массивов коренных таежных лесов, а береговые морские экосистемы являются средой обитания ценнейших морских млекопитающих — гренландского тюленя, нерпы, белухи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 30, 2025 - 04:57

На выставке «Мир флоксов 2025» в выставочном павильоне «Зелёный домик» вы познакомитесь с разнообразием сортов флоксов (растения в срезке) из коллекции Ботанического сада Петра Великого и Общества любителей флоксов (секция Русского Ботанического общества), сможете получить ответы на интересующие вас вопросы по агротехнике и понравившимся сортам. 

 

Июль 30, 2025 - 04:20

Памятник Блокадному трамваю установлен у ворот Трамвайного парка №8, который в годы Великой Отечественной войны был ближайшим к линии фронта.

 

Июль 30, 2025 - 04:03

1-2 августа 2025 г. при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга состоится фестиваль «Дни Вологодской области в Санкт‑Петербурге».

 

Июль 29, 2025 - 18:37

Уважаемые господа! 30 июля 2025 годаСанкт-Петербург посетит делегация Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты (Республика Беларусь).