Научного сотрудника Эрмитажа задержали за кражу гравюр XVIII века

ФСБ задержала научного сотрудника Эрмитажа за кражу.Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Петербургу и области, в январе 2015 года в ходе комиссионной проверки фондов научной библиотеки Государственного Эрмитажа выявили пропажу ряда гравюр XVIII в.

В ходе мероприятий УФСБ был выявлен круг лиц, возможно, причастных к хищению художественно-исторических ценностей.

12 февраля 2015 года Следственной службой Управления возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ («кража в особо крупных размерах»). По подозрению в совершении указанного преступления задержан один из сотрудников научной библиотеки Государственного Эрмитажа.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, осуществленных по местам проживания сотрудника библиотеки и его близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Петербурга, обнаружено и изъято большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также старинных книг XVII – XIX вв.

Справка:

Это не первая кража из главного музея страны. Хищение 221 предмета из Эрмитажа открылось 31 июля 2006 года. Произошло это как раз по окончании проверки хранилищ русского отдела Эрмитажа, завершившейся 27 июля 2006 года (через несколько месяцев была выявлена пропажа еще 5 предметов). Её почти сразу окрестили "кражей века". Стоимость пропавших экспонатов эксперты оценили в 130 миллионов рублей, но похитители заработали намного меньше: как показало следствие, они просто сдавали украденное в ломбарды.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 (кража в особо крупном размере). 4 августа 2006-го дело приняла к расследованию Генеральная прокуратура РФ. Вскоре по подозрению в совершении кражи был задержан Николай Завадский - супруг Ларисы Завадской - бывшей хранительницы Эрмитажа, умершей во время проверки.

Также по делу проходили еще четыре фигуранта, в том числе и сын Завадских, однако реальный срок получил только Завадский-старший. В 2007 году он был осужден к пяти годам лишения свободы. В марте этого года по поручению президента РФ уголовное дело о краже из Эрмитажа было передано в следственный комитет при генеральной прокуратуре РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.