Научному сообществу представили ключевой объект туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» - Музей военно-морской славы

Проект Музея военно-морской славы — одного из ключевых объектов туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте, создаваемого по поручению Президента России, — представлен научному сообществу.Презентация состоялась 9 февраля 2023 года на IX Коллегии музеев военно-морской направленности, проходящей в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. 

 

Об общей концепции и особенностях экспозиции Музея участникам Коллегии рассказал генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович

 

Экспозиция, занимающая два этажа Музея, охватит два исторических блока: с 9 века до 1945 года, и с 1945 до современности. При этом темы внутри этажа не подчинены хронологическому порядку: каждый из залов будет раскрывать отдельную тему, предлагая посетителям вариативность экскурсионных маршрутов. В основе концепции Музея заложен принцип «вызова» и «ответа — силы», который позволяет проследить за закономерностями развития истории России через главные вехи эволюции отечественного флота. Всего будет создано 14 залов, раскрывающих тему «силы»: сила стихии, идеи, ветра, открытий, организации, духа и тела, огня и металла, структуры, знаний, обороны, наступления, скорости, глубины. 

 

Через эти темы посредством интерактивных программ с использованием декоративных сцен, игровых механик, видеопроекций с историческим контентом, интерактивных систем и симуляций посетители смогут погрузиться в историю развития отечественного флота. Кроме музейных экспонатов и макетов, архитектурных форм, пространство каждого зала будет поддерживаться визуальным рядом — документальным и историческим фото и видеоматериалом, оригинальными схемами, картами, гравюрами, инфографикой. Такой способ подачи информации будет востребован среди подрастающего поколения, а также позволит посетителям погрузиться в суть экспозиций самостоятельно, без помощи экскурсовода.

 

Особое внимание будет уделено темам силы человеческой мысли, подвига и инженерной идеи – их планируется отразить через знаковые проекты кораблей и исторические события. Так, посетители увидят зону конструкторских бюро и заводов, которая продемонстрирует развитие судостроительной отрасли в России и ее масштаб на сегодняшний день. В целом, экспозиция затронет широкий спектр тем, которые будут интересны аудитории разных возрастов и предпочтений: от истории развития Северного морского пути до темы духовенства и медицины на флоте. 

 

«Музей военно-морской славы по формату представляет собой научно-просветительский центр. Ничего подобного применительно к военно-морскому флоту у нас еще не создавалось. Музей делает историю ВМФ ближе, доступнее и понятнее для людей всех возрастов и уровней подготовки. Он пробуждает интерес к морской деятельности России, к прошлому, настоящему и будущему флота. И одновременно создает возможности для комфортного и непринужденного удовлетворения этого интереса. Знакомиться с флотом в Музее можно будет как самостоятельно, так и с помощью экскурсовода. Причем в равной степени успешно. В каждом зале исторического арсенала будет представлена и раскрыта отдельная тема. Сила человеческой мысли, подвига и инженерной идеи будут показаны через знаковые проекты кораблей и исторические события. Экспозиция создается общими усилиями. Мы плотно работаем со специалистами Военно-морской академии, ЦВММ, ГИМ, ЦВМБ, Крыловского государственного научного центра и других профильных структур», — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу

 

В рамках презентации отдельное внимание было уделено архитектуре Музея. Экспозиция расположится встолетних зданиях артиллерийских арсеналов, бережно реконструированных и соединенных между собой гигантским стеклянным павильоном. Сейчас там готовится к музеефикации легендарная атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол»: уже утвержден перечень оборудования, подлежащего восстановлению, а также определены элементы, которые предстоит воссоздать - в этом направлении предстоит большая работа, поскольку порядка 70% оснащения легендарной подлодки было утрачено или значительно пострадало от времени. Оригинальное расположение оборудования внутри «Ленинского комсомола» планируется воспроизвести по сохранившимся чертежам. Экспозиция внутренних помещений К-3 создается при активном участии офицеров, проходивших службу на К-3 и атомных подводных лодках первого поколения –  они помогают специалистам проекта в поиске артефактов, связанных с историей К-3, аутентичных предметов и оригинальных приборов, оборудования и принадлежностей для воссоздания утраченных интерьеров. О службе и быте личного состава корабля будут рассказывать архивные фотографии, письма и документы подводников. Еще одной важной темой в экспозиции К-3 станут технологии на флоте: посетители смогут увидеть пульт ГЭУ, а также полномасштабный макет главной энергетической установки в реакторном отсеке. Их также ждет исчерпывающий рассказ о уникальном комплексе оборудования для обеспечения полярной подводной навигации и безопасного подлёдного плавания.

 

«К настоящему моменту здание Музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром практически построено: финализируются монолитные работы и инженерные системы, выполнена черновая внутренняя отделка. Уже в июне 2023 года Конгрессно-выставочный центр Музея примет Международный военно-морской салон, в День ВМФ этого года откроется основное экспозиционное пространство. В этом году планируется также открыть первый участок пешеходной набережной Музея с инфраструктурой для отдыха и досуга посетителей,»— комментирует генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович. 

 

10 февраля участники коллегии посетили строящийся Музей военно-морской славы. В рамках визита они на месте ознакомились с ходом работ по подготовке музейных пространств и реставрации главного экспоната — первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», а также с перспективными решениями в части общей организации экспозиции.

 

________________________________

Технические характеристики Музея военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром: 

 

Общая площадь здания: 63 924 кв.м.

 

Площадь конгресс-центра: 15 000 кв.м. 

 

Длина подводной лодки внутри Музея: 107 м 

 

Коллегия – ежегодное мероприятие, с 2014 года выступающее площадкой для обмена опытом и объединения ведущих специалистов, руководителей учреждений культуры, представителей Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций России, в состав которой входит более 100 профессионалов музейного дела. Им была представлена концепция Музея военно-морской славы – многофункционального интерактивного комплекса, включающего музейную экспозицию и конгрессно-выставочные площади с инфраструктурой для проведения Международного военно-морского салона и прочих деловых и культурных мероприятий. 

Фото flagman-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.