В Петербурге завершился сезон навигации для маломерных судов

Завершение навигации крупных судов будет зависеть от графика разведения мостов.

Сезон навигации маломерных судов завершили в Петербурге с 8 ноября, после подписания распоряжения губернатора Ленинградской области сезон также будет закрыт. Об этом ТАСС рассказал председатель совета общественной организации "Ассоциация владельцев маломерных судов Санкт-Петербурга" Александр Камелин.

"Навигация закрывается по распоряжению губернатора Петербурга Александра Белова, а в Ленобласти - Александра Дрозденко. Навигация пассажирских коммерческих перевозок закрывается в этом году в Петербурге с 8 ноября. Маломерные суда примерно в это же время тоже прекращают ходить, многое для них зависит от погодных условий", - сообщил он.

Камелин добавил, что обычно в первой декаде ноября навигацию закрывают как правило в Петербурге и примерно чрез неделю в Ленобласти. Коммерческим маломерным судам необходимо арендовать причалы и когда снижается пассажиропоток это становится нерентабельно. Завершение навигации более крупных судов будет зависеть от прекращения разведения мостов.

В комитете по транспорту Петербурга ТАСС также подтвердили информацию о том, что сезон навигации завершается в понедельник.

"Документ устанавливает запрет с 8 ноября на движение маломерных судов по водным объектам города, исключения сделано для плавсредств специального назначения", - сообщили в пресс-службе городского комитета по транспорту.

Итоги навигационного сезона маломерных судов

Подводя итоги этого сезона, председатель совета общественной организации "Ассоциация владельцев маломерных судов Санкт-Петербурга" Александр Камелин отметил, что по сравнению с прошлым годом, когда на некоторое время работа была парализована, пока не были разработаны единые стандарты безопасной деятельности, в этом году судоходные компании начали работать сразу.

"Не так много было зарубежных туристов из Европы и Китая, которые занимали около 40%. В этом плане, как и в прошлом году, по результатам работы судоходных компаний потери составили около 20%. Однако с того года существенно увеличился внутренний туризм, стали больше приезжать наши соседи, особенно москвичи, и в некоторой степени благодаря этому удалось компенсировать потери по выручке", - сказал Камелин.

Председатель совета общественной организации "Ассоциация владельцев маломерных судов Санкт-Петербурга" также добавил, что в этом году коммерческие компании работали с соблюдением антиковидных требований включая рассадку пассажиров с учетом социальной дистанции, а также на входе проверяли наличие средств индивидуальной защиты.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».