«Назначенные» привлекли внимание ФАС: Между тем ряд авиакомпаний снова получил отказы Росавиации

В понедельник, 27 декабря, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев выступил с критикой авиавластей, которые не способствуют расширению конкурентной среды в области авиаперевозки. Тому, по мнению чиновника, препятствует институт назначенных перевозчиков в том виде, в котором он существует. «Либо наши монополисты управляют регуляторами, которые не очень активно добиваются поставленной цели… либо есть другие правительства, которые не хотят этого по своим соображениям», – цитирует главу ФАС «Вести.ру». Агентство обратило внимание на проблему после того, как накануне Владимир Путин предложил расширить список «назначенных» в «целях усиления конкуренции». Между тем в пятницу, 24 декабря, на сайте Росавиации появился очередной новогодний сюрприз для ряда перевозчиков по праздничным чартерным программам. Отказы в выполнении некоторых коротких программ получили Sky Express, Nord Wind, «Татарстан». Кроме того, еще шесть авиакомпаний на чешском направлении (Брно, Пардубице) получили разрешения условно – «при наличии согласования с назначенным перевозчиком». PR-директор Sky Express Виталий Коренюгин отметил, что пока авиационный регулятор стоит на страже назначенных перевозчиков, пассажиры будут по-прежнему летать втридорога, а туроператоры пересаживаться на зарубежные авиакомпании, помогая развитию российских конкурентов. «Конкуренцию на монопольных маршрутах сильно оберегают в угоду «Аэрофлоту». Хотя Росавиация может дать разрешение на тот же Гренобль любому перевозчику, независимо от желания или нежелания назначенца». Эксперт также обратил внимание, что «все авиационное сообщество, включая назначенного перевозчика "Трансаэро", за отмену приказа № 92, требующего согласований. Но воз и ныне там. И расширением назначенных перевозчиков с одного до двух не решить проблемы. Вопросы сезонности можно снять только чартерными перевозками».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.