Названо лучшее время для покупки авиабилета

Туристический метапоиск momondo проанализировал более 12 млрд запросов по всему миру и выяснил лучшее время покупки авиабилета.

Как оказалось, сэкономить на внутренних перелетах по России поможет раннее бронирование, совершенное в среднем за 55 дней, на международных направлениях – за 45 дней.
Путешественникам, летящим по России, сэкономить поможет покупка билетов за 55 дней до вылета. Эксперты momondo утверждают, что приобретенные в это время билеты на 12 процентов дешевле, чем купленные в другие дни.
Что касается международных рейсов, то там лучшее время – за 45 суток до вылета. Приобретая билеты в ближайшие к этой дате дни, путешественники могут сэкономить до 19%. Самые высокие цены на билеты во всех случаях действуют традиционно в день вылета.
При этом на отдельных международных направлениях выгодное бронирование возможно в принципиально различные сроки. Так, чтобы приобрести авиабилет из Москвы в Бангкок по наиболее выгодным тарифам, необходимо совершать бронирование за 16 дней, а в Ереван – за 56 дней.
Стоимость авиабилетов зависит не только от количества суток до вылета, но и от дня недели, в который осуществляется вылет рейса. Так, тарифы, действующие по вторникам и воскресеньям, более выгодны, чем аналогичные показатели субботы. Разница в стоимости билетов на внутренние направления достигает 8%, на международные – 10%.
Не менее важно учитывать время перелета. Наиболее привлекательные цены на билеты действуют в «ночное» время, с 18:00 до 12:00. По сравнению с «дневными» тарифами, стоимость вечерних - ниже в среднем на 6%. Этот показатель актуален и для российского сегмента авиаперевозок.
Очевидно, что на стоимость авиабилетов оказывают влияние и другие факторы: сезон, аэропорт вылета или прилета, ценовая политика авиаперевозчика.
«Желание сэкономить на покупке авиабилетов вполне естественно как для россиян, так и для иностранных туристов. Интересно, что по сравнению с прошлым годом по ряду международных направлений значительно просела глубина бронирования. Вероятно, сказывается напряженное ожидание изменений на валютном рынке: предсказать заранее колебания курса, от которого зависит итоговая стоимость билетов, стало сложнее. При этом сроки бронирования на внутренних направлениях, которые менее зависимы от конъюнктуры финансового рынка, остались на уровне прошлого года», – комментирует Ирина Рябовол, представитель туристического метапоиска momondo в России. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.