Названы 8 лучших IT-решений в туризме в 2018 году

Объявлены победители всероссийского конкурса «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма», который проводился Ассоциацией туроператоров России (АТОР) и Фондом «Сколково». К финалистам обратились руководители министерства культуры и профильного комитета Госдумы.

На торжественной церемонии, которая прошла 7 сентября в Технопарке «Сколково», были названы восемь IT-проектов, которые получили поддержку экспертов и признаны лучшими.

Статс-секретарь, заместитель министра культуры России Алла Манилова, обращаясь к участникам и организаторам конкурса Фонда «Сколково» и АТОР» «Инновационные IT-решения в туризме», в частности, подчеркнула:

«Министерство культуры приветствует инициативу проведения конкурса «Инновационные решения в области информационных технологий для сферы туризма». Это новаторский проект, который призван помочь распространению высокотехнологичных разработок во всех сферах туризма - в том числе в музейной, гостиничной, в сфере продвижения проектов по внутреннему туризму. Участие в таком мероприятии демонстрирует стремление туроператорского сообщества к консолидации сил и возможностей с высокотехнологичными компаниями, способными разрабатывать и внедрять инновационные решения. Высокопрофессиональная реализация данного проекта со стороны фонда «Сколково» и АТОР позволят туризму сделать большой шаг к цифровизации туристической отрасли».

Сергей Ходаков, руководитель кластера ITфонда «Сколково», предваряя церемонию награждения, отдельно отметил, что большинство из отобранных проектов имеет высокий потенциал коммерциализации.

    Лучшим IT-решением для гостиничного бизнеса 2018 года признан стартап Chatme.ai, предложивший проект «Доверенный корпоративный виртуальный ассистент». Куратор номинации: Илья Уманский (Национальный туроператор АЛЕАН)

Кратко о проекте: применение инструментов искусственного интеллекта для эффективных коммуникаций с клиентами и сотрудниками гостиничного бизнеса. Так, тавэл чатбот на базе искусственного интеллекта, способный распознавать русский язык, может с легкостью заказать трансфер или аренду автомобиля, зарегистрировать на рейс, сообщить о погоде или даже поболтать с клиентом о футболе. Сайт – www.chatme.ai

    В номинации «Лучшее IT-решение в музейном деле и социально-культурных проектах» победил проект « Next Space Virtual Museums». Разработчик – компания «3Дримтим» (группа компаний Vizerra). Куратор номинации: Татьяна Николаева (Третьяковская галерея).

Кратко о проекте: создание платформы для применения VR, MR и AR-технологий в сфере культуры с обратной связью посредством нейроинтерфейса, позволяющую решать работникам музеев без профильного технического образования основные функции (демонстрация, сохранение и архивирование). По сути, речь идет о применении виртуальной и дополненной реальности для создания виртуального музея. Трехмерные галереи, экспонаты и даже исторические персонажи становятся доступными для всех, у кого есть подключение к Интернету.

    Лучшим IT-решением для туристических и социальных сервисов и коммуникаций признан проект QRepublic, предлагающий умные неэлектронные идентификаторы и облачные медицинские решения. Разработчик – резидент Biomed кластера Сколково, компания «Республика». Куратор номинации: Майя Ломидзе (АТОР).

Кратко о проекте: личная облачная медицинская карта с подключённым неэлектронным идентификатором для туристов – в форм-факторе браслета. Благодаря этому важная информация (например, о том, какие препараты принимают какие люди при каких заболеваниях и аллергиях),  всегда доступна медикам в экстренных ситуациях с туристом. Данные принимаются  на 24 языках, доступны уведомления с местоположением и многое другое. Сайт: www.qrepublic.ru

    В номинации «Лучшее IT-решение для турагентского бизнеса» победителем стал проект7seconds (разработчик – компания «Севен процессинг»). Куратор номинации: Тарас Кобищанов (туроператор «Русский Экспресс»).

Кратко о проекте: мгновенное онлайн-кредитование на туристическом рынке на основе скоринговой модели нового поколения. Платформа производит сбор интервальных наблюдений по потребительскому поведению заемщиков (чеки, геолокация в торговых точках, история покупок, поиска и пр.), выполняет построение индивидуальной финансовой модели заемщика, оценивает вероятности мошенничества и оценку кредитного риска клиента.

    Лучшим IT-решением для сегмента самостоятельных путешествий в 2018 году жюри признало проект Insurion и одноименную команду, предлагающую цифровые ассистантские услуги для страховых компаний. Куратор номинации: Леонид Мармер (Amadeus в России).

Кратко о проекте: автоматическая страховка – например, от задержки авиарейса или от опоздания на стыковочный рейс. Страховщик передает данные клиента в Insurion. Если рейс задерживается застрахованные получают SMSсо ссылкой, проходят процесс валидации, формируют электронное заявление на страховое возмещение и получают его за каждый час задержки еще находясь в аэропорту. Сайт проекта www.insurion.org.

Куратор номинации – Amadeus – также выразил желание отдельно поощрить и предложить возможности для продвижения еще одному полуфиналисту – команде стартапа Yochting, предложившего проект цифровой платформы-агрегатора яхтенного морского туризма.

    Лауреатом конкурса в номинации «Лучшее IT-решение: системы бронирования туров и туристических услуг» стал стартап, предлагающий международный сервис по  бронированию рыболовных туров – Fish.Travel. Куратор номинации: Дмитрий Шевченко (ICS Travel Group).

Кратко о проекте: помощь в бронировании рыболовных туров с помощью глобальной букинговой платформы. Забронировать рыболовный тур, включая транспорт, гида, место размещения можно всего в один клик.  Польза и для гидов, и для рыболовных баз: они получают стабильный поток клиентов и гарантию оплаты поздней отмены заказа. Сайт – www.fish.travel.

    Лучшим IT-решением для путешествий по России эксперты «Сколково» и АТОР назвали проект PASSCITY (пакеты городских услуг). Разработчик – команда Voxxter. Куратор номинации: Сергей Корнеев (Ростуризм).

Кратко о проекте: Походы в музеи, посещения выставок, кино, развлечения, еда, спорт, путешествия, транспорт - все это становится доступным за фиксированную стоимость соответствующего пакета услуг. Например, пакет услуг «Путешествие по двум столицам» позволяет посетить более 150 музеев и галерей двух городов, включая Третьяковскую галерею,  Пушкинский музей,  музеи Кремля, Эрмитаж, Русский музей, а также Петергоф. Пакет услуг доступен на одного или нескольких человек, рассчитан на 3, 5, 7 и 10 дней, его даже можно подарить. Подробнее – www.passcity.ru

    Наконец, победителем конкурса в номинации «Лучшее IT-решение для продвижения туристических услуг и направлений» признана компания «Нейтротренд», предложившая проект по использованию в туризме технологий нейромаркетинга. Куратор номинации:  Владимир Долгов («Академсервис»).

Кратко о проекте: применение методики нейромаркетинга для моделирования продуктовых предложений и коммуникаций в туристической сфере. Нейромоделирование, построенное на синхронном фиксировании психофизиологических реакций клиента, поможет подобрать для туриста лучшее предложение по отдыху. Сайт: www.neurotrend.ru

Приветствуя финалистов, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе напомнила, что дирекция Ассоциации туроператоров предоставит полугодовой PR-пакет победителям во всех номинациях и годовой пакет – в курируемой номинации.

Поздравляя участников церемонии награждения, глава комитета Государственной Думы РФ  по физической культуре, спорту туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев поблагодарил финалистов и номинантов, заверив их в том, что со стороны руководимого им комитета всегда будет оказана вся возможная помощь в продвижении высоких технологий в туризме. 

«АТОР — это наиболее крепкая, уважаемая и признанная всеми организация с хорошей управленческой базой. Хочется отметить награждение в области IT-технологий, потому что за этой отраслью стоит будущее. Ей следует уделять больше внимания, поскольку, как мы видим, туризм и цифровая экономика неразрывны», - сказал онКураторы номинаций также предложат специальные призы победителям в выдвинутой номинации. Помимо призов от кураторов номинаций, Фонд «Сколково» предоставит проектам возможность получить статус участника Фонда, минуя стандартную процедуру.

Победители могут воспользоваться менторской поддержкой со стороны членов жюри для дальнейшей разработки концепции проектов, помощью в поиске инструментов дальнейшего финансирования (коммерциализации) проектов, а также предоставить проекты на рассмотрение партнеров и получить консультации от членов жюри относительно дальнейшего развития проекта.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.