Названы города и страны, которыми интересовались россияне в 2020 году

Аналитики выяснили, как в 2020 году на фоне пандемии коронавируса изменилась популярность туристических направлений у россиян, сообщает Яндекс.Путешествия.

Для этого сравнили данные поисковых запросов за прошлый и позапрошлый годы, а также изучили сведения о востребованности гостиниц разных городов и курортов.

В целом популярность туризма в прошлом году заметно снизилась: доля запросов про путешествия в общем потоке упала на 38 процентов. Сильно поменялось соотношение интереса к поездкам по России и другим странам. Если в 2019-м их было примерно поровну, то в прошлом доля запросов про внутренние направления выросла до 70 процентов.

Про Турцию, главное зарубежное направление 2019 года, в 2020-м спрашивали в четыре раза меньше. Тем не менее она сохранила за собой первое место в рейтинге туристических стран.

На фоне общего снижения интереса к зарубежным поездкам выделяется одно яркое исключение — повышенная популярность Танзании. Она была одной из первых стран, полеты в которую разрешили с началом снятия ограничений. В результате в прошлом году ее восстребованность была в три раза выше, чем в позапрошлом.

Анализируя популярность внутренних направлений туризма, эксперты изучили интерес к бронированию отелей в разных городах: подсчитали переходы с сервиса на сайты партнеров-агрегаторов.

На первом месте в рейтинге российских направлений оказался Сочи: курортом интересовались примерно на 40 процентов чаще, чем в 2019 году. Более чем в полтора раза вырос интерес к Евпатории, Севастополю и Калининграду. Москва откатилась с первой позиции на третью. Другие большие некурортные города — Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Нижний Новгород — тоже заметно потеряли в популярности.

В некоторых городах интерес к определенным регионам вырос заметно больше, чем в среднем. Для Волгограда и Воронежа таким направлением стала Калининградская область. Для Москвы и Краснодара — Карачаево-Черкесия. В Нижнем Новгороде, Перми и Уфе особенно сильно вырос интерес к Челябинской области. В Ростове-на-Дону — к курортам Краснодарского края.

Фото:  РИА Новости / Денис Абрамов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.