Названы страны, куда россияне полетят на Новый год

Билетные агентства предоставили порталу TourDom.ru статистику по продажам авиабилетов за границу на Новый год. Чаще всего среди стран, лидирующих по спросу в этот период, назывались Таиланд, Италия, Испания и ОАЭ.

«Таиланд на сегодняшний день у нас вышел на первое место по бронированиям билетов туда-обратно с вылетом с 29 декабря 2018 года по 8 января 2019-го. Экзотическое направление потеснило Италию, которая лидировала в прошлом году, а теперь вторая в списке востребованных среди россиян стран на новогодние праздники», – отметили в компании OneTwoTrip.

 У «Купибилет» Италия, наоборот, возглавила рейтинг, в то время как азиатская страна заняла лишь четвертую строчку среди зарубежных направлений. В Таиланде, по информации билетного агрегатора, чаще всего бронируют Бангкок, Пхукет и Самуи, а в Италии для путешествий россияне выбирают Рим и Милан. При этом, как отмечают в компании Biletix, столица Таиланда хоть и стабильно держится в топе городов, куда россияне летают зимой, объемы продаж туда снизились, по крайней мере, у них – в 2,5 раза. Эксперты объясняют это тем, что стало больше регулярной перевозки на Пхукет. В этом году «Аэрофлот» заявил, что с 28 октября будет выполнять на остров 10 рейсов в неделю.

По мнению наблюдателей, любопытно, что ОАЭ вошли в список стран, пользующихся спросом у самостоятельных туристов. Так, по данным OneTwoTrip, если в структуре продаж на новогодний период еще в прошлом году Эмираты не попали даже в десятку, то в этом переместились сразу на пятое место. У компании Biletix Дубай на данный момент занимает четвертую позицию в топ-5 направлений на 1–10 января 2019 года. Положительную динамику наблюдатели связывают с тремя основными факторами. Напомним, с февраля 2017 года в ОАЭ упростили порядок въезда для россиян – теперь виза ставится бесплатно по прилете в страну. К тому же растет и количество регулярных рейсов. Как отмечают эксперты, на результатах продаж отражаются и скачки валютных курсов – на первые позиции при выборе путешественников из России выходят «долларовые» направления, поездки по которым зачастую обходятся нашим соотечественникам дешевле, чем в Европу.

Отметим, что это предварительные данные о продажах на текущий момент, которые к зимним праздникам могут измениться. Выросшая стоимость поездок вынуждает путешественников искать различные способы оптимизации расходов, например заблаговременное бронирование дальних направлений. В то время как спрос на ближнее зарубежье и страны СНГ растет ближе к Новому году.

Фото: Mi-edem.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 15, 2025 - 10:50

С января по апрель 2025 года Дубай принял 7,15 млн международных путешественников, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в местном Департаменте экономики и туризма (DET).

 

Июнь 13, 2025 - 19:56

Из всех государств Скандинавии наиболее дружелюбно настроенной к России всегда считалась Финляндия.

 

Июнь 10, 2025 - 20:45

Российские туристы полюбили Балтику. В нынешнем летнем сезоне заметен резкий рост доли продаж туров в Санкт-Петербург и Калининградскую область.

 

Июнь 9, 2025 - 09:32

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. "Деловой Петербург" узнал, что нужно для посещения Поднебесной в 2025 году.