НДС в организациях отдыха: как вести учет, когда стоимость услуг указана в путевках

Минфин РФ разъяснил, как вести учет НДС в отношении услуг санаторно-курортной организации, если их стоимость указана в путевках или курсовках, являющихся БСО.

В письме от 21.12.2018 № 03-07-07/93607 отмечается, что статья 149 НК РФ освобождает от НДС услуги российских санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, в том числе детских оздоровительных лагерей, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Это значит, что в базу по НДС не включаются суммы оплаты стоимости услуг санаторно-курортных организаций, указанные в путевках или курсовках, являющихся бланками строгой отчетности.

Фото: Tavrijci.org

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2019 - 09:22

Многие туроператоры не понимают, кто должен платить налог с доходов, полученных от размещения денежных средств фонда их персональной ответственности – они или «Турпомощь»? Как пояснила RATA-news генеральный директор компании «Аудит-Контур», член правовой комиссии Российского союза туриндустрии Елена Иванова, согласно ст. 11.3 федерального закона 132-ФЗ, фонд персональной ответственности «Турпомощи» не образует имущество объединения туроператоров.

 

Март 15, 2019 - 09:52

Платить за въезд в исторический центр Венеции станут те туристы, которые не планируют оставаться в городе на ночь. Об этом заявил мэр города Луиджи Бруньяро.

 

Март 14, 2019 - 04:57

Сбербанк-АСТ, являющийся частью экосистемы Сбербанка, и Аэрофлот подвели итоги сотрудничества за 2018 год.

 

Март 13, 2019 - 09:50

Индо-пакистанский конфликт вмешался в планы туристов, планировавших отдохнуть на курортах Юго-Восточной Азии. Стоимость перелетов в Таиланд, Вьетнам, Индию, на Шри-Ланку и Мальдивы уже начала показывать положительную динамику.