Небо Европы снова засыплет пеплом?

Не успели европейцы выучить название вулкана Эйяфьятлайокудль, как в субботу начал извергаться еще один исландский вулкан, Гримсвотн. Хотя специалисты-вулканологи утверждают, что он извергает более крупные частицы пепла, которые быстрее осядут на землю и не так опасны для самолетов, как пепел «коллеги», пока непонятно, как сложится дальнейшая судьба европейских авиаперевозок. Сама Исландия закрыла свое воздушное пространство в воскресенье, отменив все внутренние и международные рейсы. Закрылся главный аэропорт страны Кефлавик в Рейкъявике. Утром в понедельник власти Великобритании и других стран заявляли, что не планируют закрывать небо, а ближе к вечеру появились сообщения о том, что и Великобритания, и Норвегия могут закрыть аэропорты из-за извержения Гримсвотна. Представители европейской организации диспетчеров воздушного транспорта Eurocontrol предполагают, что пепел Гримсвотна достигнет континентальной Европы к середине недели. По их мнению, если вулканическая активность будет продолжаться с прежней интенсивностью, в четверг облако пепла и пыли из Исландии доберется до Франции и Испании. Французские власти уже заявили, что также не исключают закрытия части воздушного пространства. Кроме того, по прогнозам метеорологов, облако может накрыть территорию Ненецкого автономного округа России. Что касается туров в Исландию, то, как сообщили РИА «Новости» туроператоры, отказов от них пока не было. Связано это с тем, что во второй половине мая россияне в Исландию обычно не летят. Высокий сезон начинается в июне и завершается в сентябре. «На этой неделе у нас нет туристов, которые должны лететь в Исландию. Те же, кому мы сейчас оформляем документы, пока никакого беспокойства не проявили. Дело в том, что хотя сезон в Исландии продолжается с мая по сентябрь, основной поток туристов отправляется туда в три летних месяца – июне, июле и августе», – рассказала директор скандинавского отдела "Квинты Тур" Елена Кузнецова. По оценке менеджера по Скандинавии компании «Джаз Тур» Юлии Науменко, суммарный поток россиян в Исландию не превышает одной-полутора тысяч туристов в год. "До апреля прошлого года мы отправляли в два-три раза больше туристов, но после извержения поток заметно упал», – отметила она. Прямых рейсов из России в Исландию нет, туристы летят туда через аэропорты стран Скандинавии – Финляндии, Норвегии и Дании. Впрочем, полторы тысячи туристов, отправляющихся в Исландию – капля в море по сравнению с теми миллионами, которые пострадают в случае возникновения нового авиационного коллапса, подобного прошлогоднему. Остается надеяться, что исландские вулканы знают российскую поговорку о снарядах и воронках.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.