Немецкие политики прокомментирует поиски ценностей Вермахта в Калининграде после России

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер сегодня, 29 июля, посетил музей-бункер последнего коменданта Кёнигсберга, где уже десять месяцев ведутся подземные работы по поиску возможных ценностей генералитета Вермахта. После осмотра музея генконсул сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости: "Я положительно отношусь к исследованию совместного прошлого России и Германии, говорю это как дипломат и как историк по первому образованию". Фенстер отметил, что в немецкой прессе есть статьи на эту тему, но без официальных комментариев немецких политиков. "Для этого необходимо дождаться, что конкретно найдут историки и какая будет реакции российской стороны", - сказал генконсул. Работы на глубине 10 метров под музеем-бункером последнего коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша ведутся с осени 2009 года. Исследованию бункера предшествовала георазведка местности, которые провели ученые-физики РГУ им. Канта. Георадал показал дополнительные пустоты под музеем. Пробив в бетонном полу отверстие и выкачав около десяти кубометров воды, группа исследователей по главе с краеведом Сергеем Трифоновым обнаружила отсек, перегороженный наспех сооруженной кирпичной стенкой. В настоящее время щупы, пропущенные сквозь кирпичную стену, уперлись в металл.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.