Необычные музеи Архангельской области приглашают туристов

Всех, кто желает познакомиться с Архангельской областью и успел изучить традиционные музеи, приглашаем открыть для себя новые страницы путешествий по региону, побывать в необычных музеях и пообщаться с интересными людьми.В настоящее время в районах области действует 25 частных учреждений в сфере культуры и туризма в 12 муниципальных образованиях области.

Семейные музеи в Пинежском районе знакомят с историей и традициями Пинежья и хранят память о великом земляке Федоре Абрамове; в Онежском районе в частных музеях рассказывают о быте поморов, а в ремесленных мастерских Вилегодского и Шенкурского районов проводят мастер-классы по изготовлению традиционных северных кукол, а также ткачеству, лоскутному шитью, плетению из бересты и резьбе по дереву.

В Красноборском районе для посетителей открыт Дом кукол, театральная студия "BuFFonada" собирает на спектакли жителей Коношского района. Конный клуб "Три богатыря" в Котласском районе всегда рад встрече с туристами, экскурсионно-развлекательные программы для детей и молодежи с посещением зоопарка, зоологического музея и музея чучел становятся не менее яркими и запоминающимися, чем поездка в Резиденцию Деда Мороза в соседнюю Вологодскую область. Изюминкой туристов при посещении Котласа стал открывшийся в 2015 году Музей русских суеверий, где не только расскажут, что делать, когда дорогу переходит черный кот, но и покажут множество экспонатов, связанных с суевериями, и проведут обряд по привлечению удачи и благополучия.

Дом-музей семьи Шевелевых уже прочно вошел в турпрограммы по Каргопольскому району, там работают настоящие профессионалы – мастера глиняной игрушки, впрочем, как и в каргопольском эко-парке "Медвежий край". Музей под открытым небом "Чудское городище" и "Усадьба Ломоноса" в Устьянах известны многим путешественникам по Русскому Северу.

В столице Поморья также открываются новые объекты турпоказа, которые рекомендованы для включения региональными туроператорами в экскурсионные маршруты по Архангельску. Всем будет интересно заглянуть в частный Архангельский литературный музей, где более ста тысяч экспонатов, в их числе подлинные фотографии, письма и рукописи писателей и поэтов Русского Севера, семейный архив прямых потомков А.С. Пушкина и множество книг с автографами авторов.

Неравнодушных к самоцветам приглашает частный музей камня на проспекте Ломоносова, а любителей сладкого с нетерпением ждут в мастерской "Архангельский пряник" на Чумбаровке.

- Не зря говорят, что современные туристы – это коллекционеры мест и событий, инициативы творческих неравнодушных жителей области помогают нам привлечь новых любознательных туристов в регион, - обозначила заместитель министра культуры Архангельской области С. Зеновская. Контакты частных учреждений в сфере культуры и туризма можно посмотреть здесь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.