Неожиданные сюрпризы рождественского Вильнюса

Так уж получилось, что Литва находится дальше от Санкт-Петербурга, чем остальные прибалтийские страны, а Вильнюс - еще и в глубине страны, что не позволяет посещать его в рамках круизов по Балтийскому морю.

С одной стороны, жаль, а с другой – возможно, именно благодаря этому, город остается для нас загадочным, манящим и самобытным.
Как позывает статистика, большинство россиян бывали в Вильнюсе еще в советские времена, некоторые - однажды и уже подзабыли, многие - не были никогда. Но всех их объединяет одно желание – когда-нибудь обязательно посетить Вильнюс!
По мнению мэра литовской столицы Рэмигиюса Шимашюса, у Вильнюса есть мощный туристический потенциал, поскольку впечатление о городе у гостей всегда оказывается на много выше, чем ожидания. Сегодня больше всего туристов приезжают в Литву из Белоруссии, далее следуют: Германия, Польша и только потом Россия. Увы, для нас Литва пока остается дестинацией отложенного спроса.
Что ж, пришло время открыть ее по-новому!
Начнем с Вильнюса и его старого города, кстати, довольно большого - 36 Га (1500 старинных строений), это в три раза превышает площадь рижского, не говоря уже о старом Таллинне! Конечно, в Вильнюсе меньше готики, зато больше разнообразия архитектурных стилей. Но самое главное – здесь можно реализовать страсть к неожиданным открытиям. Гуляя по городу, вдруг «нырнуть» в одну из арок и попасть в настоящий итальянский дворик. Пройти его насквозь и очутиться прямо перед ажурной оградой Президентского дворца Литовской Республики с внутренней стороны. Возле полукружия решетки в булыжную мостовую вмонтирован резной каменный шахматный столик. Разве не чудо? Можно играть в шахматы, дышать свежим воздухом, и посылать воздушный привет в сторону окон дворца. А вдруг?
Будет правильным начать вхождение в старый Вильнюс с единственных сохранившихся в каменной крепостной стене, некогда окружавшей город, Святых Остробрамских ворот. Сегодня их освящает один из главных хранителей города - чудотворная икона Пресвятой Девы Марии, написанная в XVII в. Ее называют Вильнюсской Мадонной и почитают верующие всех конфессий, поэтому в часовне над воротами службы идут одна за другой на 4-х языках. Подобраться к иконе не просто – часовня маленькая, верующих много, ступеньки крутые, но надо попытаться хотя бы потому, что это редкое в мире изображение мадонны без младенца, ее копии имеют многие известные храмы, включая церковь Святого Северина в Париже и Базилику Святого Петра в Риме.
Еще одна святыня, которую стоит увидеть в Вильнюсе в дни Рождества, хранится в православном Свято - Духовском монастыре, расположенном по соседству с часовней. В самом центре храма, напротив богатого алтаря в стеклянном саркофаге упокоены мощи святых виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, трогательно обряженные в шелковые одежды. Здесь тихо и просторно, к мощам можно приложиться, совершить обряд и выйти просветленным…
Не все туристы в Вильнюсе пользуются возможностью заглянуть в местный университет. Он был основан в 1579 году и вскоре стал крупным научно-культурным центром Европы, сюда съезжались студенты и профессора из Италии, Шотландии, Англии, Дании и т.д. Современный университетский комплекс занимает огромную территорию и состоит из красивейших исторических зданий, соединенных причудливыми переходами с потрясающими внутренними двориками. Это стоит увидеть!
Вообще, не бойтесь импровизировать в Вильнюсе и «везде совать свой нос». Только так можно получить уникальные впечатления! Например, заглядывать в храмы, старые дворики, кафе и магазинчики, где царит особое настроение Рождества.
Разве не чудесно вдруг очутиться на репетиции симфонического оркестра с хором в костеле бернардинцев, куда вы случайно забрели и остолбенели от возвышенной музыки и ангельских голосов, улетающих высоко под своды самого большого готического собора города? Когда стемнеет, подсвеченная площадь трех костелов: Святого Франсиска и Бердардина, Святого Михаила и Святой Анны выглядит особенно роскошно. Органично смотрится и рядомстоящий памятник Адаму Мицкевичу. Несомненно, это одно из самых красивых мест в городе!
Филигранный фасад костела Святой Анны экскурсоводы причисляют к величайшим шедеврам архитектуры и любят рассказывать легенду о Наполеоне, которому якобы настолько приглянулся этот храм, что тот возжелал «поместить его на ладонь и перенести в Париж»… Кстати, про подсветку. В старом городе она создает удивительно таинственную атмосферу. Тени скульптур на стенах, переливы витражей в окнах храмов завораживают настолько, что комментарий гида – «это музей сакрального искусства», не столько поясняет, сколько усиливает впечатление. Кто бы сомневался!
Самая древняя и самая престижная площадь в Старом Вильнюсе - Ратушная нынче тоже принарядилась в кружево светодиодов, на ней устроили потешную рождественскую забаву – лабиринт. Туристам полезно знать, что именно здесь находится туристско-информационный центр. Чуть поодаль начинается еврейский квартал, где так приятно затеряться в узких улочках и обнаружить что-то из ряда вон. Скажем, изысканный 5-звездочный отель «Стикляй», открытый, между прочим, аж в 1600 году и полностью обновленный в 2011-м. Стиль отеля отражает предназначение всего квартала, где в средние века возникла стекольная мануфактура и шла бойкая торговля хрупкими изделиями. Эта тема поддержана в росписи домов, украшенных сценками из жизни ремесленников, или бронзе дверных ручек в виде стеклодувов. Сегодня весь квартал Стиклю считается музеем.
Или вот еще. В небольшом переулке перед самой улицей Пилиес в стену наполовину вмурованы керамические расписные чайники. Это – новодел, но весьма оригинальный. Дизайнеры, таким образом, оформили экстерьер магазина кофе и чая. Магазин давно съехал, а чайники в стене остались, предоставляя возможность туристам вдоволь фотографировать себя с чудаковатыми черепками.
В старом Вильнюсе запахи корицы, ванили и свежемолотого кофе будут преследовать вас через каждые сто метров. Сопротивляться бесполезно! Рано или поздно вы толкнете дверь с колокольчиком и окажетесь перед трудным выбором: апельсиновые цукаты в шоколадной глазури, трюфели или чизкейк с ягодами?
Кафе и кондитерские Вильнюса – отдельная тема, но только искушенные сладкоежки смогут оценить «Шоколадницу Пилиес», где создана настоящая шоколадная комната, и можно отведать самые изысканные десерты бельгийских шоколатье.
Что еще «играет» в пользу Вильнюса? Конечно, цены! Все здесь - размещение, питание, развлечения на порядок ниже, чем в соседних странах евро-зоны. Во-вторых, отсутствие языкового барьера. Отношение к русским туристам - более, чем лояльное, местные жители доброжелательны, вежливы, всегда помогут и пойдут на встречу. Сами литовцы признают, что наши две нации ментально близки, отсюда и взаимопонимание.
В эти рождественские дни праздничная жизнь Вильнюса сосредоточена вокруг главного католического храма страны - кафедрального собора-базилики Святых Станислава и Владислава. На площади нынче установили необычную рождественскую елку, которая вошла в пятерку самых креативных елок Европы. Она выполнена из настоящей хвои в форме высокого замка со светящимися окошками и символизирует теплый, уютный дом, в который можно совершенно реально войти и послушать волшебные сказки. Вокруг елки развернулся рождественский базар, соблазняющий прохожих ароматами литовских колбасок и специй, замечательными изделиями народных промыслов и современных дизайнеров. Кстати, для российских туристов делают дополнительную скидку!
Ну, а для самых романтичных натур в Вильнюсе действует круглогодичный аттракцион по исполнению желаний. На площадке перед памятником основателю города Гедиминасу следует отыскать плитку с надписью "Stabuklas" (в переводе с литовского – чудо), встать на нее и три раза повернуться на правой ноге. Говорят, желание непременно исполнится. Проверим!
Татьяна Деменева специально для Питер-Т.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»