В Непал россияне все чаще едут самостоятельно

По официальной статистике Непальской республики, страну в ушедшем году посетили почти 600 тыс. туристов со всего мира, это на 10% больше, чем в 2011 году. Основной прирост туристических посещений традиционно показывают ближайшие соседи – Китай и Индия.

 

Как уже писала RATA-news, в 2011 году в Непале побывало около 9 тыс. российских туристов, а к ноябрю 2012 года показатели въезда из нашей страны увеличились почти на 30%. По мнению руководителя отдела Юго-Восточной Азии компании «Астравел» Елизаветы Бордыковой, такой значительный прирост, к сожалению, не связан с операторской деятельностью. «Возможно, турпоток и увеличился, но через туркомпании последний год количество туристов в Непал падает, даже в 2011 году уже чувствовалось это снижение. У нас прошлогоднее падение составило 10-15%», – уточнила она. Причины лежат на поверхности: визы туристы получают в аэропорту Катманду ($25 на 15 дней пребывания), авиабилеты бронируют через онлайн-сервисы. «Непал – хорошее направление для бэкпекеров, то есть путешественников, самостоятельно планирующих и организующих свою поездку, – пояснила г-жа Бордыкова. – Многие из них едут в страну для трекинга, походов к Эвересту, вокруг Аннапурны и т.д.». К тому же местные русскоговорящие гиды, познакомившись с туристами в экскурсионной группе, предлагают в будущем работать напрямую, минуя турфирмы.

На потоке отрицательно сказывается и ситуация с Тибетом, въезд в который последние два года периодически закрывают из-за волнений и демонстраций. К тому же, китайские власти делают это без предупреждения. Поскольку Непал всегда был перевалочным пунктом на Тибет, часть туристов, желающих отправиться в путешествие в обе страны, теперь отвалилась. «Сейчас Тибет опять закрыт, возможно, до апреля, что затрудняет формирование таких групп», – заметила г-жа Бордыкова. По ее словам, стоимость пакетных туров подрастает ежегодно, непальские отельеры поднимают стоимость проживания, ориентируясь, среди прочего, на соседнюю Индию, где цены на отели, особенно в сегменте 4-5*, значительно выросли. Цена восьмидневного тура на группу 2-4 человека составит $1100 в «трешке», в 4* – $1330, в 5* – $1550. В стоимость не включена цена перелета (30-35 тыс. рублей компанией Qatar Airways), зато входят услуги англоговорящего гида. Доплата за найм русскоговорящего гида увеличит цену пакета на $150 с человека.

В 2012 году, добавила Елизавета Бордыкова, хорошо продавались комбинированные туры Индия – Непал: «Эта программа хорошо работает и в этом году, группы активно собираются». Как рассказала менеджер по туризму компании Oriental Discovery Анна Умарова, бронируют Непал не часто, впрочем, клиентских обращений в прошлом году было больше, чем в 2011 году, на 5-7%. Позапрошлый год, по ее оценкам, показал аналогичный прирост. «Направление экзотическое. В Непал, как правило, едут люди, уже открывшие для себя основные на нашем рынке страны Юго-Восточной Азии: Японию, Китай, Малайзию, Индонезию, и теперь хотят посмотреть менее известные государства этой части мира – Непал, Бутан, Лаос», – объяснила г-жа Умарова. В Непале, в первую очередь, востребованы пешие походы и познавательные программы. Россияне зачастую совмещают Непал с поездками в соседние страны, в основном, в Тибет. «Обычно люди бронируют туры с размещением в отелях 3-4*, на срок до полутора недель, с подавляющим числом заездов в период с весны до осени, – сообщила эксперт. – Наши программы построены на перелете в Катманду бортами Qatar Airways. Сейчас этот перевозчик предлагает самую оптимальную стыковку с пересадкой в Дохе». Тур на 8 дней/7 ночей обойдется двоим туристам примерно в $4700 с перелетом, на базе «трешки».

Впрочем, уточнила г-жа Умарова, «пятерки» в Непале запрашивают редко, поскольку туристы в гостинице только ночует. На направлении популярны и продолжительные туры, например, походы к Эвересту на 15 дней/14 ночей, однако чаще всего берут ознакомительные недельные поездки: «Волшебный Непал», «Тур в Непал: Сказочный мир» и т.д. со стартом и окончанием программы в Катманду.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»