Неприступная крепость Газмбурк в Чешском среднегорье

В Северо-западной Чехии, на холме недалеко от города Литомержице возвышаются две башни - одна называется Белая, а вторая - Черная. прошлого тысячелетия!

Это все, что осталось от крепости, которая в бурные времена средневековья была резиденцией аристократических династий и охраняла, например, драгоценные предметы религиозного культа. Заброшенную крепость прославили произведения романтиков, которых она привлекла своей мистической атмосферой. Пусть и вас она очарует...

Крепость Газмбурк во времена своего расцвета, а именно в XV веке, считалась неприступной и самой надежной твердыней. Впрочем, ее стратегическое положение оценили люди еще в каменном веке, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Благодаря крепким стенам и хорошему виду на окрестности, на крепость было возложено доверие, и в течение нескольких лет она служила в качестве укрытия для драгоценных богослужебных риз из Страговского монастыря в Праге.

Крепость «взяло» только время - она опустела в начале XVI в. Сохранились лишь живописные руины, которые послужили вдохновением для многих поэтов-романтиков. Отправившись к крепости, вы поймете почему. Она возвышается на базальтовом массиве и ее башни видны издалека. Белая башня была отремонтирована и служит в качестве смотровой площадки, откуда хорошо видны драматическое Поогржи, живописное Полаби и сказочные вершины Чешского среднегорья.

 

Газмбурк находится в Северной Чехии, недалеко от королевского города Литомержице, где вы можете посетить исторический центр города в месте слияния Эльбы и Огрже, или пройтись по таинственному подземелью. На другом берегу Эльбы находится крепость Терезин, в которой во время Второй мировой войны было гетто, а также тюрьма пражского гестапо.

 

Ваш путь за знакомством с северочешским краем вы может завершить бокалом отличного вина в винодельне Иоганн В в Тржебовлице, где виноград выращивают с начала

Адрес
Purkrabská 2, 411 17 Libochovice

 

 

Фото fi.pinterest.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.