Непрофессионально. О банкротстве фирмы «Ольга-Райзен» размышляет редактор STI.

Как редактор STI, я принял непрофессиональное решение. Мы не будем готовить редакционную статью о банкротстве одного из старейших турагентств Новосибирска – «Ольга-Райзен». Нам есть, что сказать по ситуации, мы знаем позиции сторон конфликта, пострадавших туристов, их правду и боль.

Но я не хочу выступать судьей (беспристрастным или тем более ангажированным) по отношению к Учителю, человеку, знакомство с которым было одним из самых знаковых в начале моего пути в туристской журналистике. От неё я узнавал не только нюансы организации туристского бизнеса, но и впитывал правила и табу его ведения. Может быть, сейчас эта фраза у кого-то вызовет сарказм, - два десятка лет назад было так. И ещё долгое время в сложные для STI периоды для меня была важна оценка ситуации Ольгой Васильевной.

Я представляю, что произошло с «Ольгой-Райзен», хотя долго где-то на эмоциональном уровне не воспринимал сигналы от коллег. И сейчас, принимая аргументацию, в том числе людей, к которым отношусь с глубоким уважением, я внутренне не готов согласиться с их утверждениями о существовавшем умысле и личностными оценками самой Ольги Кобец. Тем более с той вакханалией, которая творится в интернете.

Летом, когда ситуация стала развиваться в однозначном направлении, я предлагал Ольге Васильевне сделать интервью и рассказать об обстоятельствах, спровоцировавших крушение фирмы. Хотя бы для того, чтобы молодые участники рынка могли избежать совершённых ошибок. Она приняла предложение, но не воспользовалась им. Раз так - в STI эта тема закрыта. Понимаю, что не профессионально, но…

Конечно, вопросов по уходу «Ольги-Райзен» очень много. Есть и выходящие за рамки конкретной истории. Например, чем ситуация с «Ольгой-Райзен» отличается, скажем, от ситуации с другим аксакалом местного рынка, прекратившим деятельность в том же 2014 году? Отсутствием фингарантий у турагента? Наличием у него преступного умысла? Почему до судебного разбирательства в нашем регионе доходят только дела турагентств?

Вопросы, вопросы… Главный из них - чем можно помочь в данной ситуации. Деньгами? Даже морально поддержать руководителя обанкротившейся компании готовы далеко не все коллеги.

И всё-таки, терпения Вам и мужества, Ольга Васильевна!

http://www.sibtourport.ru/blogs/nva/15718

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 10, 2025 - 17:04

Уважаемые господа! Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас и/или Вашего представителя 28 марта 2025 г. принять участие в семинаре «Персональные данные-2025. Новые требования. Проверки бизнеса в цифровом формате: что изменилось в 2025 году».

 

Март 8, 2025 - 23:10

Редакция «Петербургского дневника» — официального издания правительства Санкт-Петербурга — порадовала горожан необычным сюрпризом. 

 

Март 6, 2025 - 14:40

8 Марта женщины принимают букеты и мечтают о путешествии. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие женщины из Санкт-Петербурга.

 

Март 5, 2025 - 17:16

Проект Института культурных программ и портала «Культура Петербурга» «Военная история моей семьи»приглашает к участию всех, кто неравнодушен к памяти и истории.