Нерабочая неделя от президента: как считать зарплату, платить налоги и сдавать отчеты

В среду президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. В связи с этим у бухгалтеров появились вопросы: что делать с производственным календарем и графиками работы, как правильно рассчитать зарплату, какие именно дни должны оплачиваться, когда платить налоги и сдавать отчетность.

Какие дни считать нерабочими

Указ президента называет нерабочими два дня в марте и три дня в апреле: 30-31 марта и 1-3 апреля. 

Соответственно, выходные дни 28-29 марта и 4-5 апреля так и остаются выходными для тех, кто работает по пятидневному графику.

Какие организации будут работать на следующей неделе

Перечень организаций, на которые не распространяется указ, хотя и закрытый, но достаточно расплывчатый. Так на следующей неделе могут продолжить работу:

  • непрерывно действующие организации. В законодательстве отсутствуют характеристики и отраслевая принадлежность таких юридических лиц, но в устном обращении президент говорил о транспортных компаниях и банках;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (здесь возникает вопрос, относятся ли к ним только организации розничной торговли или имеются в виду и оптовики);
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (им необходимо определить, какое количество сотрудников сможет обеспечить их бесперебойную работу в период с 30 марта по 3 апреля);
  • аналогичная норма о минимуме сотрудников будет действовать и для СМИ.

Компании, чья деятельность может быть квалифицирована как соответствующая какому-либо из перечисленных пунктов, должны самостоятельно принять решение, будет ли следующая неделя для них рабочей или нет в зависимости от специфики своей работы.

Когда платить зарплату

Если экстраполировать норму части 8 статьи 136 ТК РФ о нерабочих праздничных днях на нерабочие дни в соответствии с указом президента, то при попадании дней выплаты зарплаты на следующую "выходную" неделю, зарплату за март необходимо выплатить не позднее пятницы 27 марта 2020 года.

Как считать зарплату

Нерабочие дни, объявленные президентом, уменьшат количество рабочих дней (норму по производственному календарю в двух периодах – марте и апреле). Поэтому зарплату за март нужно начислять с учетом 152 часов (при 40-часовой рабочей неделе), а не 168 часов.

Как в 1С автоматически перезаполнить график работы

Фирма 1С обновила производственный календарь. Пользователи программ 1С, которые находятся на интернет-поддержке и обновляются автоматически, уже сегодня должны увидеть новый производственный календарь.

Когда сдавать отчетность

В соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ, если последний день срока для сдачи отчетности или уплаты налога приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

Если приравнять нерабочие дни в соответствии с указом президента к выходным и нерабочим праздничным дням, поименованным в НК РФ, то

  • срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 2019 год переносится с 28 (30) марта на 6 апреля;
  • срок сдачи декларации по налогу на имущество переносится с 30 марта на 6 апреля;
  • срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год переносится с 30 марта на 6 апреля;
  • срок сдачи декларации по УСН организациям переносится с 31 марта на 6 апреля;
  • срок сдачи декларации по НДПИ за февраль 2020 года переносится с 31 марта на 6 апреля.

Когда платить налоги

Аналогичная ситуация с уплатой налогов.

  • Срок уплаты налога на прибыль за 2019 год переносится с 28 (30) марта на 6 апреля.
  • Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль переносится с 28 (30) марта на 6 апреля.
  • Срок уплаты УСН организациям переносится с 31 марта на 6 апреля.
  • НДФЛ с зарплаты, которая будет выплачена 27 марта, необходимо перечислить в бюджет 6 апреля.
  • НДФЛ по больничным и отпускным за март необходимо перечислить в бюджет 6 апреля.

Фото: peterbuh.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.