Нерадько: нет оснований ставить вопрос о недочётах в работе диспетчеров аэропорта

 Нет оснований ставить вопрос о недочётах в работе диспетчеров аэропорта в связи с крушением Boeing в Ростове-на-Дону, заявил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько после заседания правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы.

"Наши диспетчеры работают полностью в соответствии с требованиями международных правил, и нет никаких оснований ставить вопрос о недостатках деятельности диспетчеров", - сказал он.

Нерадько напомнил, что, в соответствии с международными правилами полетов, решение о вылете и посадке принимает командир воздушного судна. "Потому что именно командир знает собственный уровень подготовки, те нормативы, которые установлены в самой авиакомпании. Диспетчеру это неизвестно", - пояснил он.

Он также заявил, что оба "черных ящика" разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing можно расшифровать.  
"Черные ящики" найдены: следствие выясняет причины авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

"Можно предположить, что оба самописца разбившегося Boeing подлежат расшифровке", - заявил он.

Такие выводы были сделаны по анализу визуального состояния так называемых "черных ящиков", сообщил Нерадько. "Визуальным осмотром установлено, что можно предположить, что оба самописца будут подлежать расшифровке. По результатам расшифровки с учетом анализа состояния элементов конструкции воздушного судна и будет установлена причина (авиакатастрофы - прим.ТАСС). Только после изучения всех факторов и всех обстоятельств, которые станут известны в ходе кропотливой работы, которая будет проводиться и в рамках технического расследования, и в рамках уголовного расследования", - отметил он.

Он подтвердил, что на месте катастрофы были обнаружены оба бортовых самописца.

"Мы увидели, что на месте авиапроисшествия уже обнаружены средства объективного контроля. Это самописец параметров полетов. Это речевой самописец. Первый самописец записывает параметры полетов и режимы работы различного рода систем воздушного судна. Второй самописец записывает разговоры в кабине экипажа и переговоры членов экипажа с диспетчерами", - пояснил Нерадько.

Росавиация не имеет замечаний к работе диспетчеров в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщил журналистам начальник южного территориального управления Росавиации Владимир Исаев.

"Оборудование облетано, развернуто. Нареканий к работе оборудования не было и нет. Диспетчеры работали в соответствии с технологией работы, замечаний нет", - сказал он.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что "черные ящики" будут в ближайшее время переданы экспертам для расшифровки.
http://tass.ru/proisshestviya/2755374

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.