Несчастные случаи и аварии на дорогах – главные причины гибели российских туристов

По количеству происшествий с российскими туристами в 2016 году лидирует Россия. А из зарубежных стран на первом месте Таиланд. Таковы данные информационной базы Российского союза туриндустрии (РСТ), которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам.

Вполне возможно, что аналогичная статистика российских консульств и страховых компаний была бы другой, но позиции стран в представленном рейтинге с большой долей вероятности остались примерно теми же. Кроме того, именно открытые источники, то есть интернет, пресса и телевидение, вольно или невольно формируют имидж того или иного направления. В любом случае, это статистический срез ситуации с безопасностью отдыха.

Всего по всем странам в 2016 году зафиксировано 79 «открытых» происшествий с российскими туристами – на 3 меньше, чем в 2015.

Больше всего – в России: 26 происшествий, это почти столько же, сколько было в 2015-м (24). На втором месте Таиланд с 23 случаями (в 2015-м – 11). На третьем – Доминикана, которая попала в список из-за вируса Зика: 8 случаев заражения россиян. В 2015 году на втором месте была Турция (15), а Таиланд на третьем (11).

Пострадавших в результате происшествий в прошлом году тоже больше всего в России – 169. В Таиланде – 32, в Доминикане – 9.

Возглавляет Россия и печальный список по количеству погибших туристов – 31. На втором месте Таиланд – 13. А на третьем – Индия с тремя смертями.

Разумеется, по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему количеству туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово здесь уместно. Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде.

И за прошедший год несчастных случаев с российскими туристами по всем странам также было больше, чем других происшествий – 30, по этой причине погибло 29 и пострадало 35 россиян. Лидирует в этой категории Россия – 11 случаев.

На дорогах произошло 20 аварий с участием российских туристов, погибло 17, пострадало 130 человек. Больше всего ДТП было в России и Таиланде – по 8.

Криминальных историй с нашими туристами было 6. Никто, к счастью, не погиб, но 10 человек пострадали. Лидирует по этому показателю Таиланд – 4 случая, на втором месте Индия – 2 случая.

В какие же неприятности попадают россияне во время отдыха? Больше всего несчастных случаев и трагедий происходит на воде. Причем нередко туристы тонут, поскольку игнорируют предупреждения об опасности купания в конкретном месте или по причине погодных условий.

Традиционно много происшествий в горах – падение со скал, камнепады, лавины и пр. Есть случаи гибели дайверов, любителей полетать на парапланах или прыгнуть с парашютом.

Мелькали в прошлом году сообщения о нападениях на людей животных и даже насекомых. В горах Сочи туристку поранил медведь. В Паттайе обезьяна укусила 4-летнего мальчика, причем выяснилось, что она нападает на туристов уже не первый раз. В Индонезии россиянин погиб от нападения крокодила. А на Шри-Ланке, возле буддистского храма, российских туристов атаковал целый рой ос, пострадали восемь человек, четверых даже возили в больницу и делали уколы.

В числе криминальных происшествий чаще других мелькали нападения с целью грабежа, драки с ножевыми ранениями и попытки изнасилования.

Ни один российский турист не погиб в прошлом году в результате терактов, хотя пострадавшие все-таки были – в марте в Тель-Авиве и в июне в аэропорту Стамбула.

Самая нашумевшая трагедия произошла в июне, когда в Карелии утонули 14 детей, отдыхавших в лагере «Парк-Отель Сямозеро».

В таблице представлена статистика по 16 наиболее отличившимся странам.

 


 Фото
.funlib.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.