Нескучное финское лето. Гид по фестивалям Суоми

В Финляндии совсем скоро стартует сезон опен-эйров, среди хедлайнеров - Cardi B, The 30 Seconds To Mars, The Offspring, Slipknot и множество других звёзд. «Фонтанка» выбрала 20 самых интересных фестивалей этого лета, и не только музыкальных.

ПОП/РОК

Rockfest (7 – 9 июня)

Место, где этим летом будет по-настоящему жарко, – так это аэродром в Хювинкяя (60 км к северу от Хельсинки). На опен-эйре Rockfest будут играть короли глэм-рока Kiss, известная своими страшными масками и гениальным барабанщиком Джои Джордисоном ню-метал-группа Slipknot, знаменитые металлисты Disturbed, In Flame и ещё более 30 коллективов. Гостям предлагают остановиться в кемпингах. Фестивальный день обойдётся минимум в 112,50 евро.

Kuopiorock (25 – 27 июня)

«Тяжёлое» лето продолжится в городке Куопио, что в четырёх часах езды на север от Лаппеенранты. Хедлайнеры фестиваля – калифорнийские рокеры The Offspring, их выступление длительностью час с четвертью завершит фестиваль в субботу, 27 июня. Остальная программа представлена, в основном, известными финскими рокерами, среди которых - The 69 Eyes, Apulanta и Eppu Normaali. Билет на субботу стоит 75 евро, на все три дня – 109.

Provinssirock (27 – 29 июня)  

«Провинциальный рок» в Сейняйоки будет далеко не таким уж и провинциальным – на сцене фестиваля соберутся рокеры, у которых миллионы поклонников по всему миру: Limp Bizkit, Papa Roach, Cypress Hill, Bring Me The Horizon. Если бы не смерть вокалиста Кейта Флинта, то и The Prodigy бы там были. Всего в трёхдневной программе – более 90 групп. За один день придётся заплатить от 89 евро. Всем, кто хочет максимально окунуться в атмосферу финского опен-эйра, предлагается ночевать в кемпинге. За три дня музыкального отрыва и палаточного отдыха просят 189 евро. Путь до Сейняйоки неблизкий – 5 часов езды от Хельсинки.

Tuska (28 – 30 июня)

Июнь в стране металла завершится ещё одним крупным фестом – Tuska. На территории бывшей электростанции Сувилахти в Хельсинки за три дня выступят более 40 групп. Поклонники тяжёлой музыки будут трясти хаером под Slayer, Amorphis, Sam1na, Lost Society, Frank Carter & The Rattlesnakes, The Hellacopters и других. На знаменитый финский метал-опен-эйр можно попасть за 99 евро/день.

Ruisrock (5 — 7 июля)

Один из самых старых музыкальных фестивалей Финляндии в этом году отмечает своё 50-летие. На острове Руйссало в Турку в течение трёх дней будет греметь музыка самых разных жанров. На сцене Ruisrock выступят, в частности, американский трэп-исполнитель и продюсер из Хьюстона Трэвис Скотт, поп-звезда из Великобритании Элли Голдинг, пуэрто-риканский трэп- и реггетон-исполнитель Bad Bunny, американский музыкальный коллектив Brockhampton из 14 человек, диджеи Dimitri Vegas & Like Mike и многие другие. Цена билетов стартует от 109 евро за день, три дня обойдётся в 199 евро. Для тех, кто старше 70, вход бесплатный.

Ilosaarirock (12 – 14 июля)

В городе Йоэнсуу, недалеко от российской Карелии, меломаны собираются в разгар лета с 1971 года. На этот раз финскую глубинку встряхнёт британская металкор-группа из Брайтона Architects, рокеры из Токио Mono, синтвейв-проект французского музыканта Джеймса Кента Perturbator, финская рок-группа Sunrise Avenue. Любителей более лёгкого жанра порадуют финская певица Alma, которая прославилась благодаря шоу Idols, и английская инди-поп-группа из Манчестера Pale Wave. Потанцевать гости фестиваля смогут под электропоп американцев Cheat Codes, EDM-поп от американского дуэта The Chainsmokers и сеты DJ Snake, который в 2018 году занял 24-е место в списке лучших диджеев мира по версии журнала DJ Magazine. Цены за браслет на день стартуют от 93,50 евро.

Arttu Kokkonen / Ilosaarirock

Weekend Festival (19 – 20 июля)

В Хельсинки во второй половине июля будут зажигать под электронику, хип-хоп и инди. Среди именитых артистов в лайнапе фестиваля - шведская электронно-танцевальная супергруппа Swedish House Mafia, нидерландский музыкальный продюсер и диджей Армин ван Бюрен, английская инди-поп-группа Bastille, американский рэп-дуэт из Нового Орлеана $uicideboy$ и англо-норвежский диджей Алан Уолкер. Стоимость билетов – от 95 евро.

Qstock (27 – 28 июля)

Если по какой-то причине на концерт The 30 Seconds To Mars в Москве вы не попадаете, то увидеть американских рокеров во главе с Джаредом Лето можно на фестивале Qstock в городе Оулу на берегу Ботнического залива. Кроме них и ещё 60 исполнителей на сцене опен-эйра выступят вышеупомянутые The Offspring, Children of Bodom, Machinae Supremacy и другие. Стоимость билетов – от 79 евро.

МУЗЫКА И ИСКУССТВО

Flow (9 – 11 августа)

Один из самых крутых в Европе городских опен-эйров Flow проводится в Хельсинки, в индустриальном районе Сувилахти недалеко от центра города. Это три дня музыки от инди-рока и хип-хопа до авангардного джаза и андерграундного техно. Помимо этого, фестиваль становится площадкой для различных художественных инсталляций, видеопоказов, дизайнерских идей и гастрономических экспериментов. В этом году хедлайнерами Flow станут пионеры постпанка The Cure и горячая американская хип-хоп-исполнительница, обладательница премии «Грэмми» Cardi B.

Miia Närkki / Flow Festival

Среди других громких имён в лайнапе – мастера психоделик-рока из Австралии Tame Impala, певица Эрика Баду, работающая в стилях соул и ритм-энд-блюз, шведская певица Robyn, британский певец и композитор Джеймс Блейк. О билетах, которые стоят от 6950 рублей за день, лучше позаботиться заранее – в прошлом году все было распродано до начала фестиваля.

Хельсинкский фестиваль (16 августа – 1 сентября)

Helsingin Juhlaviikot – это, пожалуй, самое масштабное и яркое событие в мире искусства в Финляндии. Ежегодно финская столица на протяжении двух недель принимает у себя художников, актёров, музыкантов со всего мира. Музыкальные концерты, театральные спектакли, современные хореографические постановки, выставки, кинопоказы, мероприятия для детей, тематические мини-фестивали проходят и на концертных площадках, и на улицах. Откроет фестиваль юбилейная, тридцатая Ночь искусств.

Всей семьёй можно будет сходить на спектакль Atlas, соединяющий современный цирк, анимацию и архитектуру. Увидеть, как открывает и развенчивает тайны балета один из самых значимых хореографов своего поколения Уильям Форсайт, предложат в Финской национальной опере. Масштабный шедевр Арнольда Шёнберга Gurre-lieder прозвучит в Доме музыки. Шокировать зрителей будут музыканты в коллаборации с Greenpeace – «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса из светлого произведения превратилось в ужасающую картину отношений современного человека и природы. Первая персональная выставка в Финляндии швейцарского художника Уго Рондиноне удивит инсталляцией Vocabulary of Solitude из гиперреалистичных фигур клоунов в разнообразных позах.

В шатре Huvila будет звучать музыка самых разных жанров: фанк, соул, инди, африканский бит и госпел, блюз-рок. Там же состоится трибьют-концерт в честь Дэвида Боуи и Бьорк. А в ночь на 17 августа меломанам предложат удивительный эксперимент – укутавшись в спальный мешок, слушать произведение одного из самых знаменитых современных композиторов Макса Рихтера Sleep, которое длится восемь с половиной часов. 

«Чёрное и белое» (4 – 9 июня) 

«Эмоции – как лекарство для души» – именно так обозначил тему этого сезона 16-й театральный фестиваль «Чёрное и белое» в Иматре. В течение пяти дней спектакли идут не только на закрытых площадках, но и на улицах города: в свои фантазии и мир музыки прохожих увлекают артисты и музыканты. Некоторые выступления абсолютно бесплатные. «Мужчина с рукой-утюгом, называющий себя Болван, Самый негнущийся акробат, Кенни – цыпленок, поглощающий огонь, Единственный надувной мальчик в мире, как и многие другие демонстрирующие смелость и ловкость опасные и шумные герои высшего пилотажа» – так, например, описывают организаторы семейное шоу. В программе фестиваля – также жонглёры, акробаты, танцоры, мимы. Словом, будет весело. 

Театральный фестиваль в Тампере (5 – 11 августа)  

Старейший и крупнейший театральный фестиваль в Северной Европе проходит в Тампере. Программа включает более 20 событий: новую драму, современные постановки, классику, театр танца, современный цирк, а также уличный театр. Свои постановки представят режиссёры из Германии, Австралии, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Финляндии.

ОПЕРА И КЛАССИКА

Гергиев-фестиваль в Миккели (1 – 4 июля)

Маэстро Валерий Гергиев по традиции летом привезёт в финский Миккели симфонический оркестр и солистов Мариинского театра. Гергиев-фестиваль уже давно стал одним из самых значимых событий в мире классической музыки в Финляндии. Помимо гостей из Петербурга на фестивале выступят финские и другие зарубежные музыканты. Так, симфонический оркестр Vivo будет играть Шостаковича, Энглунда, Сибелиуса, Дворжака, эстонская пианистка российского происхождения Ирина Захаренкова исполнит произведения Прокофьева, Чайковского и Фильда. В программе есть и самый знаменитый финский джазовый пианист Ииро Рантала. Цены варьируются от 15 до 79 евро. Кстати, в какой-то момент скрипку и другие музыкальные инструменты члены симфонического оркестра Мариинки поменяют на мяч в футбольном матче против своих коллег из Миккели.

Фестиваль камерной музыки в Кухмо (14 – 27 июля)  

В небольшом городке Кухмо на востоке Финляндии, который полюбился любителям классической музыки за свою дружескую и почти домашнюю атмосферу, в течение двух недель камерные концерты проходят с утра до поздней ночи, а между необычными площадками, среди которых есть деревянная церковь и даже школа, гости и музыканты передвигаются пешком или на велосипеде, а вечером собираются у костра. Среди более чем ста исполнителей в этом году – известная грузинская пианистка Нино Гветадзе, яркая российская скрипачка Алёна Баева, японский пианист Идзуми Татэно, немецкий органист Вольфганг Абендрот.

Савонлиннский оперный фестиваль (4 июля — 3 августа) 

Невероятно атомсферное событие, которое проходит в старинной крепости Олавинлинна в городе Савонлинна, на этот раз порадует любителей оперы новой постановкой сезона – яркой комедией Россини в жанре «ситкома» «Севильский цирюльник». Как утверждают организаторы, режиссеру постановки Кари Хейсканену удалось извлечь всё лучшее из неожиданных поворотов сюжета этого произведения. Из старых и наиболее популярных произведений на фестивале можно будет услышать «Риголетто» Верди, с его трагичным сюжетом и знаменитыми ариями, а также «Похищение из Сераля» Моцарта – беспечную сказку, которая заставляет задуматься о соприкосновении культур в наши дни и в прошлом. В церкви Керимяки прозвучит в исполнении хора Большая месса до минор Моцарта. Билеты на оперу стоят от 100 евро.

ДЖАЗ

Pori Jazz (12 — 20 июля) 

Один из старейших джазовых фестивалей мира Pori Jazz, который ежегодно собирает 400 тысяч посетителей, вновь приготовил многогранную программу. На сцене в Пори выступит воссоединившаяся американская группа Toto, которая органично соединяет прогрессивный рок, ритм-энд-блюз и хард-рок. Впервые в Финляндии в рамках фестиваля даст концерт Кристина Агилера. Вилле Вало, фронтмен одной из самых знаменитых финских метал-групп HIM, споёт с финским коллективом Agents. Кстати, Ville Valo&Agents можно застать также на Ruisrock и Flow. Поклонников музыки из прошлого порадуют лидеры рокабилли новой волны 80-х Stray Cats и квартет американского джазового саксофониста, пианиста и вокалиста Арчи Шеппа, который был одним из лидеров фри-джаза 1960-х годов. Цены на билеты начинаются от 79 евро.

Riikka Vaahtera, Pori Jazz

Puistoblues («Парковый блюз»), 29 июня

Фестиваль Puistoblues в городке Ярвенпяя (в 40 км от Хельсинки) – одно из крупнейших блюзовых событий в Европе, которое привлекает любителей жанра своей расслабленной атмосферой. Главный концерт состоится в субботу, 28 июня, – на сцене выступят зарубежные исполнители блюза нового поколения: американская рок-группа из Атланты Larkin Poe, канадский гитарист Джоуи Ландрет, 25-летний британский автор-исполнитель Лоуренс Джонс. Стоимость билетов начинается от 62 евро.

ДРУГОЕ

Midnight Sun Film Festival (12 – 16 июня) 

«Полночное солнце» в Соданкюля – событие для настоящих ценителей кино и путешественников. Midnight Sun Film Festival, который основали знаменитые режиссёры братья Аки и Мика Каурисмяки с Петером фон Багом, называют одним из самых ярких кинофестивалей в мире. Проходит он за Полярным кругом, на самом севере Суоми, и ведущие финские и зарубежные режиссеры представляют свои произведения во время волшебных лапландских белых ночей. В обширной программе, например, есть показ оригинального творения советского немого кино 1929 года «Обломок империи» с музыкальным сопровождением британского пианиста Стивена Хорна. Среди гостей фестиваля – «настоящий кинематографист» современного французского кино Арно Деплешен, один из самых уважаемых режиссёров Бразилии Фернанду Мейреллиш, яркий представитель экспериментального кино Иоганн Лурф и другие.

Средневековый фестиваль в Турку (27 – 30 июня) 

Рыцарские турниры, ярмарка ремесленников и представления актёров в центре старинного финского города Турку ежегодно создают атмосферу Средневековья. На фестивале свои шедевры, изготовленные традиционными методами, представят мастера разных сфер: кузнецы, ювелиры, ремесленники. В зоне развлечений для детей организуют средневековые игры и покажут милых маленьких ягнят. Менестрели, шуты и трубадуры в дополнение ко многим видам развлечений обеспечат незабываемое путешествие в средневековый Турку для всей семьи.

Sami Riitasointu / Keskiaikaiset Markkinat

Дни моря в Котке (25 – 28 июля) 

Морская романтика снова окутает город Котка, фестиваль захватит не только территорию порта, но и центр города. В программе – музыка, танцы, театр, спортивные мероприятия и морские прогулки, многонациональная кухня, а также самый крупный парад в Финляндии. Туристов порадует тот факт, что в программе много бесплатных мероприятий, а для семей есть специальный детский морской фестиваль. А 24 – 27 июля в Котке на Фестивале деревянных лодок соберутся около 140 деревянных судов, посмотреть на них можно будет за 10 евро.

Яна Пруссакова, «Фонтанка.ру»

Фото: Samuli Pentti, Flow Festival

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.