Несмотря на плохие дороги, туризм в Ладейнопольском районе Ленобласти развивается

Несмотря на проблемы, характерные для большинства территорий региона, туризм в Ладейнопольском районе Ленобласти развивается. Об этом заявила сегодня (30 июня) в ходе выездного круглого стола областной Общественной палаты "Перспективы развития внутреннего туризма" заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Утоплова. "Следуем программе развития района, понимая, что самое главное - создать все необходимые условия для того, чтобы поток туристов увеличивался, - отметила она. - В общей сложности в сфере туризма у нас работают 11 предприятий, 237 человек. В течение прошлого года в районе побывали 49 тысяч туристов (для сравнения: численность постоянного населения составляет 30 тысяч человек). Мы подсчитали, и оказалось, что количество гостей возросло на 15 процентов. Только пристань Сясьстроя в 2010 году приняла 12 тысяч любителей водных путешествий". Фестивали малых городов, конкурсы экскурсоводов, рекламные семинары для работников фирм, полюбившийся местным жителям и туристам фестиваль "Белый гриб" - далеко не полный перечень событий. Намерение музейного сообщества добиться строительства домика Петра (на проект пока недостаточно денег, но камень заложен) - далеко не единственный способ привлечь в Лодейнопольский район туристов. По словам члена Общественной палаты, председателя СПб общественной организации "Зеленый крест" Юрия Шевчука, Лодейнопольский район интересен тем, что здесь постепенно развиваются все виды организованного туризма: водный, автобусный, паломнический (туры по монастырям, два из которых имеют историю протяженностью более 500 лет), научный (посещение Нижне-Свирского заповедника), экологический, сельский, событийный и охотничье-рыболовный. Но при этом еще недостаточно развита инфраструктура, одна из вечных российских бед - состояние дорог затягивает время в пути до пунктов назначения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».