Несмотря на проблемы безопасности, путешествий в мире стало больше

ЮВНТО (UNWTO) сообщает о росте международного туризма  в январе-апреле 2016 года.

По данным организации, международные туристские прибытия выросли за этот период на 5,3%: направления по всему миру получили  348 млн иностранных туристов, что на 18 млн больше, чем было год назад.

В ЮВНТО обращают внимание и на такой устойчивый тренд как увеличение количества международных прибытий на 4% или более каждый год после кризиса в 2009 году.  В 2015  году этот показатель составил 4,6%. По мнению экспертов, в 2016 году вновь может быть достигнут показатель выше средних значений за последние 7 лет.

По информации ЮВНТО, «результаты были устойчивыми по почти во всех субрегионах и многие направления показали двузначный рост».  Самая высокая динамика по  международным прибытиям отмечена у  Азиатско-тихоокеанского региона (+9%).

На африканском континенте число международных туристских прибытий выросло на 7% по отношению к прошлому году, при этом «наблюдался четкий отскок в регионах к югу от Сахары (+13%)». А вот  результаты по Северной Африке пока не радуют: турпоток сюда снизился на 8%.

В американском регионе (+6%) все четыре субрегиона по-прежнему показывают значительный рост. Так въездной туризм  в Центральной и Южной Америки вырос на +7%; прибытия в Карибском регионе (+6%) и Северной Америке (+5%) увеличились благодаря растущему спросу из США, где расходы на туризм возросли на 9%.

Европа, несмотря на всего 4%-ный рост числа иностранных туристов, по-прежнему наиболее посещаемый регион мира. При этом лидерами туристического интереса оказались страны Северной Европы, а также направления Центральной и Восточной Европы (оба региона по +6% к январю-апрелю 2016 года).  На втором месте по динамике Южная Европа и европейское Средиземноморье (+4%). Турпоток в Западную Европу вырос на 3%.

Что касается Ближнего Востока, то число международных туристских прибытий здесь снизилось в апреле на 7%. В ЮВНТО отмечают, что результаты для Африки и Ближнего Востока следует рассматривать с осторожностью, поскольку они основаны на ограниченных данных по этим регионам.

Перспективы высокого сезона, который приходится на май-август, в ЮВНТО оценили как позитивные, сообщив, что в летние каникулы в северном полушарии в путешествие отправятся около 500 миллионов туристов. Это составляет около 41% от общего числа международных туристских прибытий в год.

Оценивая последствия недавнего Brexit, в ЮВНТО признают, что это событие повысило неопределенность на рынке и привело к существенному обесцениванию фунта стерлингов Великобритании. Тем не менее, в организации не ожидают, что выход Великобритании из ЕС окажет существенное влияние на международные поездки в краткосрочной перспективе.

«Результаты показывают сильное желание путешествовать, и это продолжает стимулировать рост туризма. Направления извлекают стабильные преимущества из уверенного спроса во всех регионах мира, несмотря на продолжающиеся проблемы. Это означает, что туризм является динамичным и устойчивым сектором экономики», - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, отметив,  что «что безопасность и еще раз безопасность по-прежнему является серьезной проблемой для всех».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.