Несмотря на увеличение НДС, московские отели на зимние каникулы оставили прежние цены

Туры в Москву, по оценкам турбизнеса, стабильно входят в пятерку основных направлений в период новогодних каникул. В столицу традиционно приезжают сборные и школьные экскурсионные группы, немало индивидуальных туристов. По признанию операторов, когда-то они мечтали хоть как-то загрузить московские объекты на Новый год, а теперь не всегда могут найти места на высокие зимние даты.

«Продажи хорошие, объемы на уровне прошлого года. Прекрасно сработало Рождество, загрузка полная, боремся за места для групп в гостиницах туристического класса – «Космос», «Измайлово», «Аминьевская» и другие. Как правило, в декабре номера там разбирают. Росту турпотока способствуют групповые тарифы на размещение. Обычно выкупаем в отелях блоки мест на год вперед. У нас, например, 50 групп одновременно будут кататься по Москве в автобусах», – рассказала RATA-news генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко. Туристы приезжают из центральной России, Сибири, с Урала. Оператор примет порядка 15 школьных групп, это аналогичный прошлому году расклад.

Генеральный директор компании «Четыре сезона путешествий» Алла Векшина добавила, что школьников из регионов приедет чуть больше, чем год назад. Как правило, это группы, приезжающие по государственным программам, в рамках которых поездку детей оплачивают местные власти. «Родители с детьми тоже поехали, причем уже с середины декабря. Раньше чаще приезжали непосредственно на праздничные даты. В этом году принимаем группу из Хабаровска, также приедут питерские ребята, что бывает нечасто», – сказала г-жа Векшина.

Тенденцию к «размазыванию» праздничных туров с середины декабря до второй половины января отметила и генеральный директор компании «Виадук Тур» Лариса Федорова. Обычно пик заездов приходился на интервал с 3 по 6 января. «Около 20% бронирований от общего объема вышли за пределы традиционного каникулярного «коридора», получилось значительно удобнее и отелям, и экскурсоводам, и операторам. А раньше, чтобы обслужить все группы, мы были вынуждены привлекать сторонних гидов», – уточнила она.

С мнением коллеги согласна менеджер компании «Ост-Вест» Екатерина Туркина: группы с новогодней программой в этом году поехали заранее, и заезды не прекратятся после окончания каникул. «Приезжают школьники из разных регионов, в том числе из Мурманска, Якутии, Ростовской области, Санкт-Петербурга и ближайших к столице областей. Средняя длительность поездок – три дня. Школьные группы уже закрыты, а в сборниках еще места есть. Но за оставшиеся дни все продадим», – сказала г-жа Туркина.

Марина Левченко также упомянула, что все школьные туры выкуплены заранее, а места в сборных группах, как показывает опыт предыдущих лет, разберут в последний момент. «Рождественских туров с 4-5 января мы поставили больше, чем новогодних, они пока загружаются», – уточнила эксперт.

Генеральный директор компании «Интерс» Татьяна Козловская заметила, что сейчас и школьники, и взрослые приезжают в Москву на меньшее количество дней и выбирают наиболее дешевые программы. «А из ближних регионов чаще едут всего на один день, без ночевки, что, конечно, не радует операторов. Туры в этом году бронируют на двое-трое суток вместо прежних пяти-семи. Началось это еще в прошлом году, а сейчас тенденция на сокращение сроков поездки закрепляется», – пояснила она.

Г-жа Козловская полагает, что два-три дня на Москву – это очень мало. Столица преобразилась за последние годы, появилось множество интересных, необычных объектов и экскурсий, «мы многое не успеваем показать детям». Общие объемы праздничных туров у оператора остаются на прошлогоднем уровне, но меньше заказов поступает из дальних регионов – транспортные расходы слишком велики.

В компании «Виадук Тур» новогодние туры продаются с приростом 10% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По словам Ларисы Федоровой, активизировались жители южных регионов страны, до этого не столь охотно посещавшие зимнюю Москву. Поехали и питерские туристы. «Мы заполнили практически все блоки мест в гостиницах, остатки до Нового года распродадим», – сказала г-жа Федорова. Она также добавила, что столичные отельеры, несмотря на увеличение НДС с 2019 года, на зимние заезды оставили прежние цены, в том числе по подтвержденным блокам. «Это помогло и нам сохранить стоимость путевок», – подчеркнула эксперт.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото: Smir24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.