Нет худа без добра… Отели не дождались овербукинга во время Кубка конфедераций

Эксперты обсуждают, почему не оправдался расчет на максимальную загрузку отелей во время проходящих в эти дни соревнований Кубка конфедераций-2017

Проходящие в четырех городах России соревнования Кубка конфедераций-2017 не стали поводом для значительного роста количества организованных туристов. По данным разных источников, единственным городом, к которому болельщики проявили заметно больший интерес, стала Казань, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

Специалисты объясняют это тем, что именно в этом городе проходят самые любопытные (с точки зрения фанатов) матчи с участием команд Мексики, Португалии и Германии. «Игры сборных Новой Зеландии, Камеруна или даже Чили, конечно, тоже представляют интерес, однако очевидно, что победителями турнира будут более сильные команды, - отмечают знатоки. – Даже сейчас, во время соревнований, за исключением матча Россия-Португалия, купить билет возможно практически на любую встречу».

В результате дошло до того, что часть билетов уже начали бесплатно распространять среди льготных категорий граждан.

Соответственно, и расчет на максимальную загрузку отелей во время соревнований КК-2017 не оправдался. В Петербурге, к примеру, в день 2 июля, когда на его новом стадионе состоится финал Кубка конфедераций, в городских отелях пока занято не более 70% мест. «Если говорить о спросе в целом, иностранцы арендуют номера в отелях Петербурга задолго до своего приезда примерно в тех же объемах, что и в прошлом году, - говорит Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция», входящий в список FIFA. – А вот по российским постояльцам заметно явное «проседание» спроса: как только экономическая ситуация в стране стала улучшаться, их стало приезжать явно меньше».

По словам Юниса Теймурханлы, распоряжающийся достаточно большим числом номеров организатор размещения целевых групп Match Accomodation, заключивший договора, как минимум, с 20 питерскими гостиницами, в настоящее время аннулировал многие брони. Действительно: на официальном портале  Кубка из 20 отелей Петербурга бронирование номеров возможно только в девяти из них (3 уровня 4*, остальные – 5*). Примерно такая же картина и в других городах КК-2017 (в Казани из 10 отелей доступны к бронированию 7).

 

Что касается самостоятельных болельщиков-туристов, то многие из них не останавливаются на ночевку в городе матча, предпочитая переезжать на бесплатных поездах в другой на следующую встречу. При этом генеральный директор транспортной дирекции Чемпионата мира по футболу в РФ Терентий Мещеряков рекомендовал им «быстрее бронировать билеты на поезда», так как выделенных бесплатных билетов может и не хватить. «Самый лучший вариант – обеспокоиться вопросом заранее и не откладывать получение посадочного талона в поезд на последний момент».. – посоветовал он.

В результате объем бронирования отелей Петербурга, к примеру, на конце июня и начало июля не превышает 65-70% от их общей номерной емкости, и сейчас владельцы гостиниц ищут замену не приехавшим болельщикам.

«С точки зрения турбизнеса это даже лучше, поскольку болельщики, в большинстве случаев, туристами все же не являются, - говорит Дмитрий Зимин, менеджер агентства «Искусство путешествий». – Сейчас ситуация с размещением групп заметно лучше, чем в прошлом году, когда наблюдался даже овербукинг. Нет худа без добра…».

/TOURBUS.RU

Фото Bosmp3.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.