"Нева", одетая в долги

Турфирма «Нева», основанная экс-гендиректором «Норильского Никеля» Владимиром Стражалковским, приостановила свою деятельность. За бортом родины остались несколько тысяч туристов, которые уже почти неделю сообщают о проблемах с заселением в Турции, Греции, Болгарии, Испании. К их эвакуации готовы самолеты МЧС, точно известно, что у нескольких сотен будут проблемы с возвращением домой. 17 тысяч человек, тем временем, пытаются вернуть свои деньги. Среди возможных причин краха старейшей турфирмы Петербурга — бизнес-сделка.

Турфирма «Нева»  в среду утром приостановила деятельность. Данное сообщение появилось на сайте компании и в социальной сети. Из объяснений приведено лишь одно: компания больше не может выполнять обязательства перед туристами. Тем, кто уже купил путевки, советуют обращаться в страховую компанию «Восхождение» – ответственность оператора застрахована на сумму 454 миллиона 200 тысяч рублей.

В течение последних дней в редакцию «Фонтанки» приходили письма от туристов из Греции, которые не могли заселиться в отели, так как принимающий туроператор не получил от «Невы» деньги. Писали с островов Кос, Родос, в компании же комментировали, что просчитались и забронировали туров больше, чем оказался спрос — из-за кризиса желающих отдыхать с помощью турфирмы стало меньше на 25 %.

Ассоциацию туроператоров России новость о приостановке деятельности «Невы» не удивила. Как сообщил «Фонтанке» первый вице-президент ассоциации Владимир Канторович, для рынка туриндустрии приостановка деятельности – обычная ситуация, ведь компании ведут жесткую конкуренцию друг с другом. По его данным, за границей остались 6,5 тысяч туристов, которым «Нева» продала путевки. Пока известно о проблемах у нескольких сотен человек: вероятно, у них будут сложности с возвращением на родину.

Как говорит вице-президент АТОРа Дмитрий Горин, их обратные билеты куплены через брокеров, а не напрямую у компании. «Сейчас идет обсуждение, вероятно, будут вскрывать двухнедельные депозиты – суммы, которые каждая туркомпания должна оплачивать, открывая свою программу у брокера», – отмечает специалист. По его словам, на данный момент мобилизованы все возможные ведомства, в том числе МЧС, однако их помощь может и не пригодиться: ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» финансово готово эвакуировать всех туристов. В свою очередь гендиректор «Невы» Максим Пирогов пообещал на экстренно созванной 16 июля пресс-конференции направить на решение этой проблемы "все свободные средства".

Тех, кто успел заплатить «Неве» за путевку, но пока еще не уехал, отправляют в страховую компанию. Это, по разным данным, 16-17 тысяч человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани. Вероятно, им придется спланировать свой отпуск по-другому и более бюджетно, ведь ориентировочно деньги им вернут лишь через 2 месяца. Как пишут успевшие обратиться за помощью граждане, возвращают при этом не все затраты: например, консульский сбор за визу уже не вернуть, а для жителей регионов зачастую это сумма, доходящая до 10 тысяч рублей.

Пресс-конференция, о которой петербургские журналисты узнали за час, прошла 16 июля в гостинице «Октябрьская». Представителей СМИ было много, но еще больше было представителей турагентств, у которых за нынешний день накопилось много вопросов, и клиентов, которые оплатили путевки, но еще не отправились на отдых.

Корреспондент «Фонтанки» поднимался в лифте на четвертый этаж с тремя мужчинами, двое из которых, как оказалось впоследствии, были руководителями турфирмы «Нева»: гендиректор Максим Пирогов и председатель совета директоров компании Сергей Тимралиев. «Значит, сейчас все быстро изложим, информацию донесем, все нормально будет», — взволнованно говорил один из них.

Но на деле оказалось не все так просто. Недовольство клиентов и представителей турагенств было слишком сильным. Для начала Пирогов порекомендовал собравшимся обращаться в страховую компанию «Восхождение», но его тут же перебили: «Полис покажите!» — «Что?» — «Полис страховой покажите!» — «Страхового полиса, знаете, у меня с собой нет».

Затем руководителям «Невы» яростно сообщили о том, что телефон турфирмы постоянно занят, а телефон «Восхождения» переключается на факс. Менеджеры возражали, параллельно предлагая обратиться в офис компании, ближайший из которых расположен на 1-й Советской, 8. «Он не работает!!» — кричал зал. «Работает», — спокойно отвечал Пирогов. «Нет, не работает! Сидите и врете!»

Разбирали и несколько конкретных примеров.

— Через две недели у меня свадьба, — сказала одна из женщин. — Путевка оплачена. Скажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы за это время выйти из положения и все же уехать в запланированную поездку?
– К сожалению, мы ничем не можем помочь вам с вашим свадебным путешествием, — сохраняя достоинство, отвечал Максим Пирогов.

***

— Здравствуйте, я вчера купила путевку вечером, в 17:00, и полностью ее оплатила. Отель еще не оплачен, номер даже не был забронирован, следовательно деньги никуда не ушли. Я могу получить обратно свои деньги? — поинтересовалась один из клиентов.
— Нет, не можете.
— А где наши деньги? — встряли другие клиенты.
— Все деньги, которые мы получили вчера в счет оплаты путевок, мы направили в авиакомпании, которые будут доставлять клиентов из-за рубежа в Россию.

***

— Тур оплачен полностью, через неделю вылет. Деньги в отель не перевели, я узнавала. Если я куплю билет на самолет, то, когда я прилечу, я буду там никто, бесправна?
— Да.
— Спасибо за откровенный ответ, я приятно удивлена.

Стороны так и не нашли общий язык в ходе этой встречи. После того как она закончилась, сотрудница одной из турфирм, называя случившееся словом «мошенничество», высказала мнение, что, «если государство не вмешается, никто денег не получит». «Это ясно с самого начала по тому, что в страховую невозможно дозвониться. И по тому, что турфирма до последнего собирала деньги, хотя во многих турагенствах уже было известно о том, что она закроется, еще несколько недель назад», — сказала она.

Проблемы «Невы» действительно не стали неожиданностью для значительного числа туроператоров. Как рассказали «Фонтанке» в турагентстве 2_tours, в последнее время через компанию мало кто оформлял путевки. В турфирме "Семь морей" приостановили сотрудничество с «Невой» еще год назад: «Стали приходить люди с низкой квалификацией, а опытные сотрудники, наоборот, уходить. К тому же, фирма стала брать высокую комиссию на все туры. Если финансовое состояние нормальное, туроператор этого не делает», – сообщила менеджер Наталья Кудепова.

В "ТурПоиске" сообщили, что финансовые проблемы у крупного оператора начались еще 5 лет назад, однако о причинах говорить не решились, отметили только, что со спросом это не связано. В турфирме "АНТЭК" сообщили, что знали о проблемах компании еще в конце зимы – начале весны: уже тогда «Нева» через раз исполняла свои обязательства. А примерно месяц назад среди игроков рынка прошел слух: с «Невой» непорядок, лучше с ними не работать.

Интересно, что, согласно открытой информации, дела у фирмы нехороши уже несколько лет. Общая сумма долговых обязательств компании-учредителя Neva International Holding ApS по состоянию на 2013 год составляет 8,795 млн евро. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, «Фирма Нева» по итогам 2013 года получила прибыль в размере 2,565 млн рублей.

В Neva International Travel Holding, куда обратилась «Фонтанка» с просьбой прокомментировать ситуацию, сообщили, что о прекращении деятельности "Невы" ничего не слышали, генеральный директор в отпуске.

Между тем, по данным «Фонтанки», существует и другая версия, из-за чего компания с таким долгом пытается приостановить деятельность. Авиакомпания "Аэрофлот" якобы изучает возможность покупки турфирмы "Нева", а ликвидация головного юрлица — средство избавиться от ряда накопившихся проблем. Руководство "Невы" по-разному реагирует на упоминание «Аэрофлота».

"Если бы авиакомпания "Аэрофлот" хотела купить нашу компанию, я вас уверяю, что мы сегодня здесь с вами не встретились бы", – заявил гендиректор ЗАО "Фирма Нева" Максим Пирогов на пресс-конференции.

Председатель совета директоров компании и бывший гендиректор Сергей Тимралиев в личном разговоре с корреспондентом "Фонтанки" был более откровенен.

"Все не совсем так, но намек на это действительно есть. Ваша информация немного неправильная, но о подлинном положении дел я рассказать не могу. Это не моя тайна", – сказал он.

"Аэрофлот" пока не ответил на запрос Фонтанки.

Напомним, что турфирма «Нева» – одна из старейших компаний на рынке. Ее основал в 1991 году Владимир Стражалковский, с 2008 по 2012 годы возглавлявший ОАО «ГМК Норильский Никель». Самого Стражалковского называют человеком, близким к Владимиру Путину. По некоторым данным, лично Путин и регистрировал «Неву», будучи начальником комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Стражалковский — бывший сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области и якобы курировал гостиничный бизнес в городе. В декабре 1999 года Стржалковский был назначен заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РФ. В начале 2000 годов в СМИ появилась информация о том, что турфирма "Нева" организовывала массовые поездки проституток в Финляндию, туркомпания подала в суд, однако в удовлетворении иска было отказано. В 2004 году Стржалковский был назначен руководителем Федерального агентства по туризму. А в 2008 году Владимир Потанин предложил  Владимиру Стражалковскому занять должность гендиректора в «Норильском Никеле», после чего основатель «Невы» отдалился от сферы туризма.

Отметим, что на данный момент компания носит форму ЗАО, то есть открытой информации об акционерах нет. Известно, что учредителем «Невы» является Neva International Holding ApS, в свою очередь, учредителем датской компании является кипрский офшор Asizi Holdings Limited. По данным вице-президента АТОР Владимира Канторовича, большей частью «Невы» владеет немецкий фонд (название Канторович сообщить не смог).

Напомним также, что в 2011 году сообщил о банкротстве сообщил оператор «Магазин хороших путевок», число пострадавших достигло 500 человек. Сеть МХП предлагала клиентам акции раннего бронирования, по условиям которых при покупке туров за 60 и более дней она предоставляла клиентам скидки до 50%. Также в 2011 году стала банкротом «Аврора Интур», работавшая на рынке с 1996 года, тогда пострадавшими числились 600 туристов. В конце января 2012 года «рухнул» крупный российский оператор «Ланта-тур». Тогда заложниками ситуации стали более 3 тысяч российских туристов. Финансовая ответственность туроператора была застрахована на сумму 100 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.