«Невозвратные» возвращаются: Авиабилеты, от которых нельзя отказаться, облегчат жизнь ТО, но усложнят клиентам

Минтранс РФ внес на рассмотрение Госдумы проект поправок в законодательство, возвращающий практику продажи авиакомпаниями «невозвратных» билетов. Напомним, практика эта была признана порочной в части защиты прав потребителя и отменена в 2007 году. Все это время авиаперевозчики исхитрялись, как могли, чтобы минимизировать потери, взимая за услугу возврата порой весьма ощутимые суммы. Но сегодня Минтранс вновь повернулся к ним лицом, ссылаясь на опыт европейских авиакомпаний, особенно бюджетных, где продажа билетов на жестких условиях особенно распространена. Более того, министерство пошло еще дальше, предложив за сдачу «возвратных» билетов штрафовать не за сутки до вылета, как предполагает Воздушный кодекс в нынешнем виде, а за пять. Естественно, на рынке гражданской авиации новость встречена с удовлетворением. Директор по связям с общественностью «Трансаэро» Сергей Быхал уверен, что возвращение к практике невозвратных тарифов пойдет на пользу как пассажирам, так и авиакомпаниям. «И в ЕС, и в США, где права потребителей защищены более чем надежно, применяются такие тарифы, даже если билет приобретается в России. Для клиента такая практика выгодна заметным снижением цены на полет (не надо закладывать в стоимость риски отказа от поездки в последний момент), для перевозчиков – возможностью увереннее планировать расходные и доходные статьи бизнеса». Сергей Бураков, начальник отдела авиаперевозки компании «Нева», уверен, что невозвратные тарифы упростят жизнь туроператорам. «Сейчас нам приходится в судах доказывать, что на рейсе остались нереализованными места пассажиров, отказавшихся от путешествия. С учетом того, что авиакомпании начнут пользоваться невозвратными тарифами вовсю, практика усложнит жизнь разве что пассажирам», – считает эксперт. Он также обращает внимание, что пока нет информации, на какие категории авиабилетов могут распространяться «невозвраты».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.