В 2022 году вступят в силу новые требования к банковским операциям организаций и ИП

Президент РФ Владимир Путин утвердил законодательные поправки, которые устанавливают правовые основы для функционирования на базе ЦБ РФ общероссийского информационного онлайн-сервиса «Знай своего клиента» (ЗСК).

Соответствующий Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит изменения в закон о банках и банковской деятельности (от 02.12.1990 № 395-1) и закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Новые нормы предоставляют банкам право блокировать операции своих клиентов и «замораживать» их счета на основании сведений из ЗСК о присвоенной им категории риска.

Согласно закону, все клиенты банков будут разделены на три категории: низкая степень риска осуществления подозрительных операций, средняя и высокая. Соответственно, банки получат право (а в отдельных случаях будут обязаны) отказывать компаниям и ИП со средним и высоким уровнем риска в проведении операций. Кроме того, таким лицам можно будет отказать в заключении договора банковского обслуживания или расторгнуть уже существующее соглашение.

Организациям и ИП, по которым не было выявлено никаких сомнительных операций, будет присвоена низкая степень риска. В отношении операций таких организаций и ИП ужесточения требований не предусмотрено.

Средняя степень риска будет присвоена компаниям, которые время от времени практикуют вывод денежных средств в теневой сектор экономики или ведут деятельность в секторах экономики с повышенными рисками.

Высокая степень риска будет присвоена компаниям и ИП, если они не осуществляют реальной хозяйственной деятельности, зарегистрированы на подставных физлиц, контролируются третьими лицами и обеспечивают расчеты теневого сектора экономики.

В отношении таких клиентов банк будет обязан, в том числе отказать в совершении операций с денежными средствами или иным имуществом. Разрешены будут только операции по выплате зарплаты персоналу, по уплате налогов, сборов, платежей по кредитам и компенсаций в соответствии с ТК РФ, а также ряд других операций.

Новые нормы будут вступать в силу поэтапно, начиная с 21 марта 2022 года.

Фото: bloomchain.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.