Непривитых на Кипре перестанут пускать в клубы, театры, кинотеатры и на стадионы

20 ноября президент и глава минздрава Республики Кипр сообщили о том, что вскоре будут введены новые Covid-ограничения.

Непривитым запретят доступ в ряд общественных заведений. Ожидается, что маски для младших школьников станут обязательными. Рождественские мероприятия, скорее всего, будут отменены.

О ЧЕМ СООБЩИЛ ПРЕЗИДЕНТ?

После выступления на открытии пожарной станции в Лимассоле журналисты задали Никосу Анастасиадису вопросы об эпидемиологической ситуации и планирующихся мерах борьбы с пандемией. Вот что рассказал глава государства.

— Первое решение, которое станет убедительным сигналом, прежде чем принимать более строгие меры — потому что у нас нет выбора — это две недели или 20 дней, чтобы дать возможность как можно большему числу людей получить первую, вторую или третью дозу вакцины от коронавируса. После этого, конечно, ограничения будут ужесточены.

— Чтобы избежать полного локдауна, некоторых следует изолировать. Независимо от того, насколько мы уважаем их взгляды. Есть примеры Греции, Австрии, Франции. Если мы не хотим доводить компании до банкротства из-за упрямства некоторых, у нас нет выбора. Они должны наконец-то осознать, что у человека есть еще и социальная ответственность.

ЧТО ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИНЗДРАВА?

Михалис Хаджипантелас посетил развернутый в субботу на площади Европы в Ларнаке (этот регион Кипра — аутсайдер по числу привитых) центр вакцинации без предварительной регистрации, где выступил с программным заявлением.

— Главный способ положить конец пандемии и защитить себя — вакцинация. От нас зависит, остановим ли мы эту пандемию и проведем Рождество без каких-либо ограничений. Наша цель — не доводить дело до локдауна, и она может быть достигнута только за счет вакцинации и соблюдения протоколов минздрава.

— Мы провели анализ того, где у нас увеличилось количество случаев [заражения], откуда они берутся. Наша цель — прервать эти цепочки передачи. У нас есть кластеры детей до 12 лет в школах, молодых людей до 20 лет и тех, кто не прошел вакцинацию.

— Одна из причин, по которой существует вирус, заключается в том, что некоторые люди решили не вакцинироваться. Мы не можем ввести карантин для непривитых, но можем ограничить их передвижения.

— Все мы видим, что происходит, когда кто-то вакцинируется, а кто-то нет. Мы дали этим гражданам достаточно времени, чтобы их проинформировали и им сделали прививки. Мы постоянно пытаемся проинформировать их, но если они решили не вакцинироваться, то правительство примет все необходимые меры для защиты остальной части населения.

КАКИЕ РЕШЕНИЯ ГОТОВЯТ ВЛАСТИ?

  •     Непривитых людей перестанут пускать в клубы, на стадионы, в кинотеатры и театры (запрет на посещение кафе и ресторанов на данном этапе не рассматривается)
  •     Ожидается, что маски для младших школьников станут обязательными
  •     Рождественские мероприятия — как школьные, так и городские — скорее всего, будут отменены

Отвечая на вопрос, рассматривается ли предложение об истечении срока действия SafePass через семь месяцев (13 декабря это правило вступит в силу в Греции), глава минздрава сообщил, что «такое предложение есть, и мы обсудим его в понедельник ​​с экспертами».

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  •     20 ноября по итогам 50 980 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 255 положительных результатов.
  •     В пяти больницах находятся 92 пациента (56 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 35 из них — в тяжелом состоянии (15 подключены к аппаратам ИВЛ).
  •     Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 71-летней женщины в Центральной больнице Никосии.
  •     Число скончавшихся за время пандемии достигло 590 (377 мужчин и 213 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Фото: Cyprus News Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».