Проект "Новый Мурманск" позволит увеличить турпоток в регион на 10%

Культурно-деловой кластер "Новый Мурманск", который планируется построить на территории бывшего судоремонтного завода недалеко от центра Мурманска, увеличит туристический поток в город на 10% в год, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Эффект от реализации: туристический поток, по нашим оценкам, увеличится на 10% в год", - сообщил губернатор в ходе презентации проекта прибывшей в пятницу в Мурманск делегации "ВЭБ.РФ" во главе с председателем госкорпорации Игорем Шуваловым.

По данным губернатора, прирост валового регионального продукта в результате реализации проекта к 2035 году составит 5,1 млрд рублей. Будет создано более 2,1 тыс. новых рабочих мест. Прямой экономический эффект от увеличения оборота туристического сектора Мурманской области за счет роста турпотока и увеличения среднего чека оценивается в 2,1 млрд рублей в год. Косвенный экономический эффект от увеличения посещаемости объектов оценивается в 3 млрд рублей в год.

"Проект долгосрочный. Расчетное время завершения строительства "под ключ" с момента захода на стройплощадку - пять лет. Он изначально был структурирован вместе с конструкторским бюро "Стрелка", на сегодня благодаря поддержке федерального правительства мы приступаем к его практической реализации. Первый инфраструктурный бюджетный кредит, который был одобрен, и сегодня уже разрабатывается проектно-сметная документация по расширению дорожной сети, чтобы был удобный подъезд. Вчера на заседании правительственной комиссии РФ одобрено еще 1,1 млрд рублей - это как раз капитальный грант для строительства крытого моста-парка", - сообщил глава региона журналистам. Всего, по его словам, на проект "Новый Мурманск" было одобрено 4,5 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов.

Предварительная стоимость реализации проекта "Новый Мурманск" оценивается в 16,9 млрд рублей. Планируется, что он станет визитной карточкой современной российской Арктики. Проект предусматривает комплексную реновацию промышленной территории бывшего судоремонтного завода в центре Мурманска в городское пространство с международным культурно-деловым центром, морской набережной, музеем Арктики, крытым парком-мостом, апартаментами для туристов, офисными помещениями, магазинами, фуд-кортом, кафе и ресторанами с арктической кухней. "Новый Мурманск", по расчетам властей, сможет принимать до 10 тыс. человек в год, в том числе туристов. Турпоток в Мурманскую область за 2021 год достиг рекордного показателя в 486 тыс. человек, а количество местных туроператоров увеличилось в полтора раза - до 66.

Фото: paluba.media

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.