Для контроля ККТ введут новый вид налоговых проверок

Минфин доработал поправки в НК РФ, которые вводят оперативный контроль в качестве новой формы налогового контроля. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, еще в 2020 году Минфин подготовил законопроект, который вводит новую форму налогового контроля – «оперативный контроль». Оперативным контролем признается деятельность налоговых органов за соблюдением организациями и ИП правил применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.

Изначально для реализации оперативного контроля Минфин планировал включить в состав НК РФ все законодательные нормы о применении ККТ из Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и ввести новую категорию – «фиксация расчетов» взамен «применение контрольно-кассовой техники». Однако, представители бизнеса раскритиковали эту инициативу Минфина.

Теперь Минфин представил доработанный вариант законопроекта. Он уже не предполагает включать в НК РФ правила применения ККТ. Вместо этого в статьях НК РФ появятся нормы, ссылающиеся на положения Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

При этом новый законопроект устанавливает в НК РФ дополнительные обязанности лиц (организаций и ИП), осуществляющих расчеты. В частности, такие лица обязаны:

  •     предоставлять в налоговые органы по их требованиям документы и пояснения, необходимые для осуществления оперативного контроля;
  •     обеспечивать должностным лицам налоговых органов доступ к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю, в том числе с использованием технических средств, и предоставлять указанным должностным лицам документы на них;
  •     использовать кабинет контрольно-кассовой техники;
  •     выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Одновременно нормы НК РФ дополняются правилами осуществления оперативного контроля, проводимого для целей соблюдения правил применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.

В частности, должностные лица налоговых органов, осуществляющие оперативный контроль, могут производить осмотр контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, в том числе с использованием технических средств, и документации на них. Осмотр ККТ, фискального накопителя и документации на них может осуществляться с использованием технических средств, а также дистанционно. При указанном осмотре могут осуществляться фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации, в том числе аудиофиксация.

Всего в рамках оперативного контроля налоговые органы будут проводить такие мероприятия, как:

  •     наблюдение;
  •     контрольная закупка;
  •     оперативный мониторинг;
  •     комплексная оперативная проверка.

Порядок проведения каждого мероприятия будет регулироваться отдельной статьей НК РФ.

Минфин рассчитывает, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Фото: malls.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.