В России могут ввести четыре новых вида виз для въезда иностранных граждан

Визы инвестора, специальные визы, обыкновенные медицинские и универсальные визы могут быть введены для въезда иностранных граждан в России. Об этом в пятницу сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

"Законопроектом упорядочиваются виды виз. На сегодняшний день их 30. Мы сокращаем цели въезда, в частности сохраняются такие визы, как дипломатическая, служебная, транзитная, единая электронная виза, обыкновенная учебная и обыкновенная рабочая. Одновременно вводятся такие новые виды виз, как визы инвестора, специальные визы, обыкновенная медицинская и обыкновенная универсальная, последняя будет выдаваться иностранным гражданам, въезжающим в частных деловых, гуманитарных или туристических целях", - сказала она на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ.

Казакова отметила, что при этом обыкновенная медицинская виза на срок до одного года будет выдаваться иностранному гражданину, въезжающему в РФ в целях прохождения лечения, а также сопровождающему его лицу на основании приглашения, выданного территориальным органом МВД России по ходатайству медицинской организации. Она добавила, что в принципе в период пандемии эти процедуры въезда на территорию РФ очень себя оправдали, хотя были и злоупотребления такой возможностью въезда в страну.

Начальник главка МВД добавила, что также законопроектом предусмотрено упрощение процедуры получения виз для всех категорий иностранных граждан, которые въезжают в Россию с целью работы. "Предлагается выдача иностранному гражданину обыкновенной рабочей визы сроком до трех месяцев с последующим продлением срока ее действия, путем выдачи многократной визы, на срок действия заключенного трудового договора, но не более чем на три года для каждого такого продления <…> Обыкновенная рабочая виза будет также выдаваться членам семьи иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в РФ. На сегодняшний день данная преференция только для высококвалифицированных специалистов", - пояснила Казакова.

Также она отметила, что виза может быть однократной, двукратной или многократной, минимальный срок - три месяца и максимальный - до пяти лет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».