Независимая Шотландия окажется вне ЕС

Процесс вступления независимой Шотландии в ЕС растянется на годы. Об этом заявил министр по делам Европы в британском МИД Дэвид Лидингтон, говоря о прогнозах на случай, если Шотландия выйдет из состава Великобритании по итогам референдума.

«Если Шотландия перестанет быть частью Соединенного Королевства, она автоматически прекратит свое членство в ЕС, Содружестве наций, НАТО и ООН», - отметил Лидингтон.

Со всеми этими структурами Шотландии придется с нуля начинать переговоры о вступлении, резюмирует ИТАР-ТАСС.

По словам министра, процесс вступления в Евросоюз «растянется на годы» даже при условии, что все 28 государств единогласно поддержат членство Шотландии.

Стране предстоит урегулировать много формальностей, прежде всего, привести свой бюджет в соответствие с нормами ЕС, а также решить вопрос национальной валюты.

Кроме того, подписание договора о границах обычно требует много времени.

Голосование по вопросу независимости пройдет в Шотландии 18 сентября 2014 года.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2025 - 22:48

Впервые Петербург станет точкой притяжения для производителей рыбы и морепродуктов со всей России.

 

Март 18, 2025 - 09:09

Соревнование пройдет впервые с 17 по 23 мая 2025 года в Санкт-Петербурге. В Чемпионате Мира примут участие команды молодых специалистов-геологов и студентов из дружественных стран со всего мира.

 

Март 18, 2025 - 04:03

В Петербурге с 22 по 30 марта пройдёт фестиваль «Детские дни». В каникулы программа развернётся на 44 культурных площадках. 

 

Март 17, 2025 - 20:22

20 марта (ЧЕТВЕРГ) в 16.00 в галерее «Общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) состоится открытие трех выставок!