Ночь музеев начнется вечером 21 мая в России

Музеи и всевозможные культурные площадки по всей стране, в том числе в Москве, подготовили обширную программу ко всероссийской акции "Ночь музеев", которая пройдет в ночь с 21 на 22 мая

Гостей ждут выставки, лекции и кинопоказы Спустя два года Ночь Музеев вновь состоится в полномасштабном формате.

Политехнический музей подготовил познавательную командную викторину. Также можно будет принять участие в экскурсии по выставке "Дом быта". Во Всероссийском музее декоративного искусства пройдут торжественное открытие арт-инсталляции "Алхимия" итальянской художницы Душаны Бравура, паблик-токи, мастер-классы, экскурсии и концерт камерной музыки.

Кроме того, гостей приглашают на спецпрограмму "10-летие Еврейского музея и центра толерантности: показываем хиты". Музей ждет посетителей на паблик-ток о принципах инклюзии, толерантности и эмпатии, показ израильской драмы "Примечание" режиссера Джозефа Седара и другие мероприятия.

Бесплатным будет посещение парка при музее-усадьбе "Архангельское" и выставок Западного флигеля Дворца и Малого дворца "Каприз". Кроме того, видеоэкскурсия позволит "пройтись" по дворцу, который сейчас реставрируют. Своих гостей ждет и Музей "Яндекса". Здесь организуют лекции и активности, посвященные истории человеческого прогресса и играм прошлого.
Музеи Москвы

В Москве с 19:00 до полуночи можно будет онлайн и офлайн посетить мероприятия, которые подготовили 110 культурных площадок, включая библиотеки, галереи и музеи.

В Дарвиновском музее в 20:30 пройдет лекция о стрит-арте, где расскажут, как зародился этот вид искусства, и познакомят с работами художников.

А парк "Зарядье" приглашает посетить выставку "Неизвестный. Бессмертный. Солдат". "С 19:00 запланированы тематические обзорные экскурсии по выставке. Гости узнают о традиции почитания неизвестного солдата и истории ее зарождения, а также об истории создания монумента "Могила Неизвестного солдата" в Александровском саду", - рассказали ТАСС в пресс-службе парка.

В течение дня можно бесплатно посетить Подземный музей "Зарядье" с выставкой проекта SOVRISK #напотоке - в специальную экспозицию вошли работы художников - участников проекта "После иконы".

Гостей приглашает и павильон "Умный город" на ВДНХ, где впервые покажут мультимедийную экспозицию из 15 картин известных NFT-художников. А в Музее космонавтики можно будет бесплатно отправить открытку в любую точку России.

Музей истории медицины МГМСУ им. А.И.Евдокимова на Долгоруковской улице предлагает посетителям во время акции "Ночь в музее" необычные интерактивы: здесь можно будет на макетах провести гастроскопию, просверлить зуб и создать пилюли.
Юбилей со дня рождения Петра I

В рамках всероссийской акции "Ночь музеев" объединяющей темой для многих регионов стало 350-летие со дня рождения Петра I. "В нашем городе практически все с ним связано, поэтому основной темой "Ночи музеев" будет "Точка отсчета": мы отсчитываем жизнь города, многих музеев, традиций и реформ, и это связано с Петром I", - сказал на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Программы о Петре I подготовили Кунсткамера и Военно-морской музей, Музей печати расскажет о реформах азбуки и печатного дела в России, в Музее Ахматовой отметят 300-летие самого грандиозного маскарада петровской эпохи. Государственный Эрмитаж проведет лекции, экскурсии и интерактивные занятия о Петре Великом на четырех площадках, включая Зимний дворец Петра I и Дворец Меншикова. Русский музей в Летнем саду представит программу "Петр I и мир будущего".

В музеях Архангельска можно будет узнать об особенностях живописи эпохи Петра I. Вологодский музей-заповедник подготовил музейную программу "О Петре ведайте…". В Астраханском кремле гостей акции ждет ночная экскурсия, в ходе которой они смогут провести фотосессию с Петром I в костюме стрельца. На Дальнем Востоке посетители Приморской государственной картинной галереи смогут встретиться и сфотографироваться с императором и увидеть макет ботика Петра I.
От античности до крещения

Погрузиться в более древнюю историю предлагает музей-заповедник "Херсонес Таврический", подготовивший театрализованные представления о важнейших периодах жизни города от Античности до Крещения Руси. В Воронежской области организуют первобытную дискотеку и мастер-классы на территории музея-заповедника "Костенки", где обнаружены древнейшие в Европе стоянки человека. В Дивногорье музей-заповедник проведет мастер-классы по изготовлению первобытных орудий, резьбе по дереву, каллиграфии и ткачеству.

В Тюмени в музее "Городская Дума" можно будет познакомиться с косторезным мастерством, узнать об особенностях работы с кожей. А в Екатеринбурге пройдет фестиваль "Культурное наследие Урала" с мастер-классами по росписи подносов, лепкой из глины на гончарном круге.

В Хабаровске Музей археологии проведет сеанс бубнотерапии и театрализованную интерактивную экскурсию "Страхи приамурские", которая расскажет, чего сильнее всего боялись и как побеждали свои страхи коренные народы Хабаровского края. На Ставрополье к "Ночи музеев" присоединится единственный на Северном Кавказе Музей истории психиатрии, представив старинные фото, документы, личные вещи и предметы быта пациентов разных лет. В Музеи геологии, нефти и газа в Югре в "Ночь музеев" посетители могут прийти прямо в пижаме - здесь их познакомят с техниками сна, историей подушек, проведут мастер-классы по самомассажу для расслабления.
Повязать пионерский галстук - и в космос

Музеи Ленинградской области напомнят о еще одной памятной дате - столетии пионерского движения. Музей истории города Волхова предлагает посетителям вспомнить пионерское детство эпохи СССР в познавательной игре "Пять поленьев, три костра, серп и молот, и звезда", где нужно проявить эрудицию и смекалку.

Тех, кому современность интереснее истории, ждут программы о космосе в Волгограде с посещением астрономической площадки и обсерватории планетария. Любителей техники порадуют программы кемеровского политеха в Кузбассе, который присоединится к "Ночи музеев" впервые. В университетском кампусе будет открыт уникальный арт-объект - карьерный самосвал высотой с многоэтажный дом.

Фото (с) news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».