В Петербурге в Ночь Музеев на историческом трамвае

Туристический трамвай Петербурга в "Ночь музеев" станет экскурсионным шаттлом

Туристический трамвай Петербурга в "Ночь музеев" 21 мая станет экскурсионным шаттлом между Интерактивным центром истории метрополитена (Одоевского 29, м. Приморская)  и Музеем обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер.  м. Чернышевская или Невский пр.)  Об этом журналистам в четверг сообщили в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс".

"21 мая с вечера и до конца дня туристический трамвай (Т1) будет курсировать между Интерактивным центром истории ГУП "Петербургский метрополитен" и Музеем обороны и блокады Ленинграда", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что расписание рейсов и музейных площадок специально синхронизировано для тех, кто захочет совместить программу двух экскурсий с поездкой на реплике классического ленинградского трамвая ЛМ-33, работавшего в блокаду. В пути пассажиров тоже ждет экскурсия, она будет посвящена теме 80-летия пуска блокадного трамвая.

Стоимость проезда в экскурсионном трамвае-шаттле составит 450 рублей. Цена одинаковая для всех категорий граждан (без льгот), продажа билетов осуществляется непосредственно при посадке в трамвай. Кроме того, 21 и 22 мая отменяются привычные дневные маршруты Т1, с 23 мая трамвай начнет работать в прежнем режиме.

Фото (с) electrotrans.spb.ru

О "Ночи музеев"

Традиционно в рамках празднования Дня музеев во многих странах мира проводится акция "Ночь музеев". В России организаторами акции являются Министерство культуры и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ". Главной ее целью является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Основной девиз "музейной ночи" - открытость для зрителей. Все желающие могут бесплатно посетить выставки, семинары, лекции и мастер-классы на разных площадках.

В Петербурге "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая и продлится с шести вечера до шести утра. Более 100 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы стали точкой отсчета как для истории России, так и для Санкт Петербурга. Темой "Ночи музеев" выбрана "Точка отсчета".

Фото (с) special.electrotrans.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.