В Эрмитаже затворника кота Пашу искал и нашел Кошкиспас

Неуловимый кот Паша больше месяца жил в воздуховоде Эрмитажа. Ночами он гулял и делал дела, где не надо.

Кот просидел больше месяца в воздуховоде гардероба Государственного Эрмитажа. На помощь коту-интроверту пришли волонтеры из организации «Кошкиспас». Об этом во вторник, 5 декабря, они рассказали в своей группе во «ВКонтакте».

В Эрмитаже через воздуховод, где поселился кот, отапливают помещения. По ночам животное выходило, чтобы погулять по первому этажу, но позже все равно возвращалось в свое убежище, уточнили в организации «Кошкиспас». Проблема заключалась в том, что находиться коту в этих местах не полагалось. Поэтому сотрудницы музея обратились к волонтерам, испробовав все прочие методы.

«Бывали случаи и другие, когда кот устраивал перформанс для персонала и откладывал инсталляцию прямо посреди огромных залов с образцами искусства, что повергало пришедших с утра уборщиц в шок и замешательство», — говорится в публикации спасателей.

Три ночи волонтеры из «Кошкиспас» потратили на поимку кота: то он не хотел покидать воздуховод, то убегал и не давался. Однако накануне хвостатый решил сдаться сам — днем кот самостоятельно покинул свое убежище, забился в угол гардероба и спокойно дал поймать себя сачком.

В Эрмитаже «Фонтанке» рассказали, что в воздуховоде больше месяца просидел эрмитажный кот мышастого цвета по кличке Паша — он чего-то испугался, поэтому нашел себе убежище. Сотрудники музея выразили благодарность волонтерам «Кошкиспас» за сложную работу и потраченные часы.

Фото (с) Фонтанка

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 5, 2025 - 20:24

После замены повреждённых элементов и проверки инфраструктуры движение поездов на перегоне Евдаково – Сагуны открыто по обоим путям.

 

Июнь 4, 2025 - 15:08

Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах.

 

Июнь 4, 2025 - 11:11

4 июня 2025 года на борту самолета авиакомпании «Якутия», выполнявшего рейс ЯК-488 по маршруту Санкт-Петербург – Якутск, произошло задымление в салоне воздушного судна и оплавление коврового покрытия.

 

Июнь 2, 2025 - 09:14

Турист из незарегистрированной группы сломал ногу и вывихнул руку при спуске с вулкана Вилючинский в Камчатском крае.