Ниинистё: Мы изучим предложенные Путиным возможности для упрощения визовых процедур

Президент Финляндии Саули Ниинистё пообещал изучить новые возможности для упрощения визового режима между Россией и Финляндией. «Президент Путин поднял вопрос о возможности использования электронных технологий для облегчения визовых процедур. Мы обязательно хотим изучить такие возможности», - сказал Ниинистё после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, отвечая на вопрос журналиста о возможности отмены виз между двумя странами в ближайшие 4-5 лет. Дело в том, что Финляндия передала свои полномочия в визовой сфере Европейскому Союзу, отметил Ниинистё. «Но то, что касается нашего двустороннего визового сотрудничества, Финляндия старается максимально гибко подходить к этим вопросам. Мы практически используем всё пространство для манёвра, которое существует для нас и которое возможно с учётом предписаний законодательства Европейского союза. Свидетельством этого может послужить то, что наше генеральное консульство в Санкт-Петербурге выдаёт более миллиона виз в год российским гражданам. Один из тех инструментов, которые могут (пока у нас нет ещё безвизового режима) облегчить ситуацию, это как раз мультивизы, многократные визы с большим сроком действия», - цитирует слова Ниинистё сайт президента РФ. «В прошлом году было 10 миллионов пересечений границы двух стран», - отметил в свою очередь Владимир Путин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».