Николай Цуканов: Мы попросили США высказать свою позицию по безвизовому въезду для калининградцев в рамках приграничного сотрудничества

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов встретился с послом США в России Джоном Байерли. В среду, 14 сентября, Калининград посетила делегация посольства США в России во главе с послом Джоном Байерли. Говоря об итогах встречи с губернатором, Байерли отметил, что во время беседы с главой региона они остановились на очень перспективных моментах для возможных будущих американских инвесторов. «Цель моего визита ─ найти возможности для больших инвестиций со стороны американских инвесторов. Ведь если мы будем строить прочную базу для нашей экономики и усиливать наши взаимные экономические отношения, то это придаст стабильность нашим отношениям», ─ отметил посол. Он добавил, что разговор также шел и о туризме. «Скоро в Санкт-Петербург приедет новый американский генконсул, который будет приезжать в Калининград, и я попрошу, чтобы он заранее подготовил несколько предложений, какие возможности в сфере туризма здесь смогли бы найти американские инвесторы», ─ сказал Байерли. В свою очередь, глава региона Николай Цуканов подчеркнул, что это была «очень важная и принципиальная встреча». «Мы, к сожалению, констатировали тот факт, что наш товарообмен находится на достаточно низком уровне, деловая активность между калининградским и американским бизнесом тоже находится в зачаточном состоянии. Конечно же, я обратился с просьбой к господину послу, чтобы мы могли каким-то образом активизировать эту работу», ─ рассказал Цуканов. Также на встрече говорили и о развитии порта, аэропорта, янтарной отрасли, о культурном и студенческом обмене. «О том, что было бы очень здорово, если бы вопрос, который волнует калининградцев ─ безвизовый въезд ─ быстрей решился в рамках двустороннего приграничного сотрудничества. Мы понимаем, что калининградцы чувствуют себя некими заложниками, и, конечно же, просили, чтобы по этому поводу была высказана определенная позиция. Чтобы, по возможности, этот вопрос продвинулся вперед», ─ сообщил губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».