Николай Емельянов: О развитии туризма в Ленинградской области

Сегодня на федеральном и региональном уровне ведется системная работа как с нашими туристами, посещающими другие регионы и страны, так и с туристами из других государств, которые приезжают и в Россию, и в Ленинградскую область.

В нашем 47-м регионе в 2015 году губернатор Александр Дрозденко подписал постановление о внесении изменений в Координационный межведомственный совет по туризму при правительстве региона. Определен персональный состав и основная задача совета — рассмотрение приоритетных направлений туристкой деятельности в Ленинградской области. После утверждения нового состава прошли уже три заседания, последнее состоялось в декабре, там было определено развитие Новой Ладоги как культурно-туристского центра, также мы  рассматривали вопрос создания центра культурно-туристического развития в Тихвине.
Органы местного самоуправления и руководители муниципальный образований сегодня работают в этом направлении, и это те города в области, которые сегодня возможно более рационально использовать, мы видим реальную возможность привлечь больше туристов и в Тихвин, и в Новую Ладогу.

В рамках межведомственного координационного совета мы со специалистами рассмотрели те концепции, которые есть сегодня, частично они уже реализованы. Руководителям муниципальных образований, которые представляли эти концепции, были высказаны рекомендации о том, что можно еще сделать для совершенствования этих проектов.

На предыдущих координационных советах мы обсуждали другие территории, в основном говорили про Выборг и Выборгский замок как наиболее посещаемый объект из музейных объектов Ленинградской области, рассматривали Старую Ладогу в соответствии с поручением Президента РФ в части создания там туристического кластера.

Концепция развития Старой Ладоги сегодня уже завершена, утверждена Ростуризмом и принята к реализации на федеральном уровне, теперь идет совместная скрупулезная работа в части финансирования (со стороны бизнеса, регионального и федерального бюджета) проекта по развитию этого кластера. Координационный совет по туризму продолжит свою работу, будут обсуждаться такие центры как Кингисепп и Ивангород, а также требует пристального внимания туристический потенциал Гатчины и усадеб Ленинградской области, хотя мы уже рассматривали множество усадеб, например, обсуждали недоиспользованный в части привлечения туристов потенциал усадьбы Марьино.

Мы будем работать с информационно-туристскими центрами, будем привлекать и местное самоуправление. Следует отметить, что, когда мы рассматривали Старую Ладогу, то поняли, что вопрос развития туризма надо рассматривать шире, развивать паломнический туризм, связанный с культовыми религиозными объектами. В этом направлении мы сегодня уже работаем и продолжим все туристические проекты, в том числе скоординировав работу с Ростуризмом и с Министерством культуры, в том числе в рамках постановления Правительства Российской Федерации «О Координационном совете по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», в соответствии с которым на федеральном уровне образован Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.