В Нижнем Новгороде празднуют 200-летии ярмарки с 15 июля до 25 августа

Горожане и туристы смогут посетить исторические представления, фестиваль классических автомобилей ГАЗ, фестиваль реконструкции и другие мероприятия

Празднование 200-летия Нижегородской ярмарки будет проходить с 15 июля до 25 августа

Праздничная программа, посвященная 200-летию Нижегородской ярмарки, будет проходить каждые выходные с 15 июля до 25 августа. Так, горожане и туристы смогут посетить исторические представления, фестиваль классических автомобилей ГАЗ, фестиваль реконструкции и другие мероприятия, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Праздничная программа будет организована до 25 августа. Каждую неделю с пятницы по воскресенье на территории ярмарки будет проходить развлекательная программа для всей семьи с детской анимацией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 200-летие ярмарки - одно из главных направлений летней событийной программы Нижнего Новгорода. Гостей ждут исторические представления, ярмарочный базар, программы реконструкторов, иммерсивные экскурсии, мэппинг. Иммерсивное шоу-открытие режиссера Ильи Авербуха состоится 15 и 16 июля.

Также 17 июля и 23-24 июля пройдет фестиваль классических автомобилей ГАЗ "Горький классик", а 30-31 июля и 20-21 августа - фестиваль реконструкции "Приволжский штандарт. Ярмарочное веселье". Вход на мероприятия будет свободным. "Планируем, что проект будет развиваться. В юбилейный для ярмарки год нам бы хотелось, чтобы это событие превратилось в самостоятельный туристский продукт, привлекающий внимание гостей со всей страны, которые именно в эти даты смогут проводить здесь выходные. Хотим, чтобы летом снова стало модно приезжать в Нижний на ярмарку, как и 200 лет назад. Это позволит повысить туристическую привлекательность не только Нижегородской ярмарки, но и всей Стрелки", - сообщила директор по стратегическому развитию Нижегородской ярмарки Елизавета Зубакина, ее слова приводит пресс-служба.

Помимо праздничной программы непосредственно на территории ярмарки, юбилейной дате посвятят серию мероприятий в учреждениях культуры. Так, 16 июля в Манеже на территории Нижегородского кремля откроется выставочный проект, где можно будет увидеть, как выглядела ярмарочная публика тех лет. Электронную полнотекстовую коллекцию книг о ярмарке с середины ХIХ до начала ХХ вв. создаст Нижегородская областная научная библиотека имени Ленина. Русский музей фотографии предложит публике сразу несколько проектов, среди которых выставки фотографий и анаглифов.

"Отдельно мне хочется отметить Нижегородский театр кукол, который выходит непосредственно на площадку Нижегородской ярмарки. Здесь пройдут и спектакли, и мастер-классы - для этого появится специальная зона. У нас уже был похожий опыт в рамках Библионочи в Губернаторском саду. Кукольные спектакли пользовались большим успехом не только у детей, но и у взрослых", - отметила министр культуры региона Наталья Суханова.
О ярмарке

Макарьевская ярмарка была переведена в Нижний Новгород в 1817 году. В течение пяти лет на новом месте создавалась необходимая инфраструктура, к 1822 году были построены каменный Главный дом, Староярмарочный собор, каналы, пристани, склады. Ярмарка была готова начать официальную торговлю, укоренилась в Нижнем Новгороде и навсегда изменила образ города.

Фото (с) vremyan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.