Низкий сезон в ОАЭ стал высоким

 Летний турпоток в ОАЭ увеличился в этом году в три-четыре раза, отмечают туроператоры — продажами довольны все. Планы на зимний сезон у компаний также довольно серьезные.

Лето удалось

«Закрытие Египта и Турции повлияло довольно сильно – низкий сезон превратился в высокий. Если сравнивать даже с позапрошлым годом, летний турпоток у нас увеличился в 3-4 раза», - отметила руководитель направления ОАЭ компании «ПАКС» Татьяна Цабель. По ее словам, небольшой спад наблюдался лишь в начале года. Туристы бронировали как экономичные городские отели, так и дорогие - например, на Пальма Джумейра - и семейные - в Рас-эль-Хайма. Многие пары выбирали Фуджейру. Наибольшим спросом, отметила г-жа Цабель, пользовалась перевозка на лоукостерах – Air Arabia и Fly Dubai.

«Период со второй половины мая по середину августа является низким сезоном, поэтому обычно наблюдается снижение турпотока, но в этом году такого падения не было. Этому способствовало, в том числе, закрытие египетского и турецкого направлений», - рассказала Екатерина Толмачёва, ведущий менеджер отдела ОАЭ туроператора «Русский Экспресс». Она отметила, что продажи шли активно на протяжении всего летнего сезона, но самым продуктивным месяцем оказался август.

Положительно оценили летний сезон в ОАЭ и новички на этом рынке – туроператор TUI Россия. «Мы запустили это направление летом, провели ряд мероприятий для коллег и для агентов - вебинары, презентации. Сделали это специально для постепенного знакомства с направлением, с ориентиром на активные продажи на зиму. Направление продавалось на базе регулярных рейсов, продажи постепенно шли, но небольшие. Мы рассчитываем на круглогодичность этого направления и, уверены, зимой оно будет востребовано», - рассказала Алена Шевчук, руководитель направления ОАЭ TUI Россия.

Цены и планы

Летний сезон в эмиратах продолжится до конца сентября. Это напрямую касается цен на гостиницы. «Нужно отметить, что стоимость зависит от месяца пребывания. Это важно, так как до 30 сентября во всех отелях ОАЭ остаются актуальными летние цены и предложения, но с 1 октября, в начале нового сезона, цены вырастут», - пояснила Екатерина Толмачева. Она добавила, что предпочтение туристов по категориям отелей также зависит от времени пребывания - летом спросом пользуются отели 3-5* в Шардже, Рас-эль-Хайме и Фуджейре, осенью и зимой лидируют отели 5* в Джумейре, а также Шардже, Аджмане, Рас-эль-Хайме и Фужейре. При этом разница зимних и летних цен получается довольно существенной. По словам Татьяны Цабель, если в сентябре недельный тур в отель Atlantis The Palm 5* стоит примерно 3 тыс. 700 долл. на двоих, то в октябре цена аналогичного путешествия вырастет до 4 тыс 800 долл.

«Для туристов важна в первую очередь стоимость, тип пляжа и море, которое может быть «открытым» или «закрытым», что хорошо видно на примере архипелага Пальма. С детьми едут туда, где есть хорошая детская концепция отеля и море – это такие отели, как Rixos, Atlantis, Jumeirah Beach», - говорит Екатерина Толмачева.

Сейчас, по словам операторов, идет активное бронирование как ближайших, еще «летних» предложений на конец сентября, так и туров на более отдаленные даты, в том числе и на Новый год. «Мы заранее подготовились к зимнему сезону 2016-17 гг., взяв блоки на Air Arabia. Туры с данным перелётом доступны для бронирования, чем уже воспользовались некоторые агенты», - рассказала представитель «Русского Экспресса».

В компании «ПАКС», в свою очередь, отметили, что на сезон авиакомпании заявили довольно много чартеров в ОАЭ, поэтому оператор все еще в процессе переговоров. Тем не менее, по словам Татьяны Цабель, если летом в основном бронировали ближайшие даты, то сейчас уже есть брони на Новый год и период январских каникул.

В TUI Россия также рассказали, что планы по перевозке еще не до конца определены. «Работать планируем со всеми эмиратами, планы по полетной программе пока уточняются», - пояснила Алена Шевчук. По словам эксперта, направление перспективное, особенно в условиях небольшого выбора стран с таким климатом, сервисом и недолгим перелетом. «ОАЭ будет одним из основных наших «пляжных» направлений зимой. Конечно, если Египет снова станет доступен, он частично может оттянуть потенциальных клиентов с этого направления, но все равно эта страна со своей спецификой, своими «клиентами», огромным количеством развлечений, а также с великолепными условиями для шопинга, на который в ОАЭ туристы приезжают со всего мира, - добавила она.

В грядущем сезон в ОАЭ ожидается и несколько знаковых туристических открытийю Так, 31 октября должен открыться самый большой интегрированный курорт на Ближнем Востоке - Dubai Parks and Resorts. Он будет включать в себя три тематических парка - Bollywood Parks Dubai, MOTIONGATE Dubai и LEGOLAND Dubai, аквапарк LEGOLAND Water Park, а также торговую площадь с многочисленными ресторанами, магазинами и аттракционами Riverland Dubai и семейный отель в полинезийском стиле Lapita Hotel от Marriott Autograph Collection. По словам туроператоров, открытие отеля ожидается чуть позже – к Новому году, в гостинице будет 501 номер и 3 виллы.

«На мой взгляд, это самое грандиозное открытие в этом году, как раз к сезону. Планируется, что основной поток туристов будет развлекаться именно там», - отметила Татьяна Цабель. Также, по словам Екатерины Толмачевой, в осеннее-зимний сезон ожидаются открытия пляжных отелей Rixos Jumeirah и Jumeirah Al Naseem в отельном комплексе Madinat. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.